Плохие отношения в коллективе

Лиза 25.04.2016

Здравствуйте.Я очень неуверенная и закомплексованная.Учусь я в 10 классе, у меня плохо складываются отношения со сверстниками и учителями, возможно мне будет лучше, если я уйду после 10 класса в колледж,но мне очень стыдно. Что мне делать?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лиза! Конечно это ваше окружение и когда все так, то ситуация складывается довольно напряженная. Если вы пойдете в другое учебное аведение - то что там будет неизвестно. Потому как знаю много вариантов среди свои клиентов - когда там было лучше, или также. Тут 50 на 50. И чтобы улучшить ситуацию тут или идти туда. но уже на новой позитивной волне, где вас никто не знает, начав жизнь с чистого листа, и сразу преподать себя с хорошей стороны, то тут стоит порабоать со своей самооценкой. Если человек не уверен в себе.у него заниженная самооценка, то он начинает зажиматься, ему комфортно в одиночестве. А другим не комфортно с ним. Такого человека не всегда понимают и не особо ценят. Но такай вас сделало ваше прошлое. соотвественно там есть истории, которые засели в вашей памяти и вы оринетируитесь на них, хотя все уже забыли ваши провалы, они живут только в вашей голове. Потому работа с собой здесь первична. советом это не ршеить. Я пригалащаю вас на свой сайт, у меня есть материал на эту тему. Причем и по самооценке и по отношениям с одноклассниками. Если вы изменитесь, то люди станут вас иначе воспринимать, больше ценить. К тому же  уверенные в себе люди более позитивны, легки и могут сами выбирать себе друзей. Если вам не нужна работа по проблеме, то просто почитайте материал и возможно обретете для себя какое-то понимание, что позволит вам переосмыслить ситуацию по-новому. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва