Повторяющиеся кошмары

Дархан 25.04.2016

Здравствуйте,мне 22 года,в жизни пока ничего особо ничего не добился. Но в чем важен этот аспект? Потому что многие в 22 года уже заводят семья,или работают поднимаясь по карьерной лестнице. А пока мне это не удается.Так как после череды неудач в моей жизни,я сидел дома целый год,играя в компьютерные игры и смотря телевизор.Но проблема в том что,уже неделю я не могу спать в конкретное время,то лягу под утро,то вечером и проснусь по среди ночи и начинаю бодрствовать. И в момент этих спящих часов,мне снятся кошмары. Ни разу не было спокойных снов. Каждый раз одно и тоже.Вот такое сновидение : Лежу я у себя дома,и в дверь стучится неизвестный и пытается выломать его,я очень боюсь подойти к двери.Пытаюсь выкрикивать что вызвал полицейских но телефон не могу найти/достать.А следующий сон такой же,но уже в черном мире. Дома темно,свет не работает ( включатели ) На улице слышится как кого-то убивают,воруют. Чувствую что мир преступный,и в какой-то момент слышу стуки в дверь,дверь закрыта но ее легко открывает страшный зек ( бывший заключенный )Он что то просил,я ему отказал и указал на дверь чтоб он ушел. После этого за ним ворвался в дом и еще пару заключенных,которые были разные по пропорциям тела,один здоровый,другой худой и низкого роста. Мне каким-то образом удалось их выгнать,но в какой-то момент они начали ломать мою дверь,то есть разбирать дверь на части,я смотрел через глазок,они разбирали мою дверь,а я не мог кричать так как это сон,и я чувствовал беспомощность,страх,что теряю что то ценное. Я их умолял оставить мою дверь,Хотя бы что-то оставили. В итоге просыпался в холодном поту. В следующих снах такое же,и все в основном связанно с моей квартирой в которой я нахожусь уже целый год.Я сижу один смотрю телевизор и на кухне ломаются вещи но я не знаю почему,и кто. И появляются страшные галлюцинаций ( типа появляющихся внезапно тел,девушка,страшная женщина ) но их появление меня бросает в ступор,и я ничего не могу сделать и просыпаюсь от страха. В каждом сне чье-то присутствие,но не понятно чье.

Сейчас в данное время я получаю много стресса от того что я беспомощен в этом мрачном мире,для меня жизнь кажется уже кончена после моих неудач. Основываясь на этом моя мама и бабушка всегда затрагивают это. Друзей всех потерял из за подобного образа жизни. Ощущение что меня не примет общество,таким какой я есть. Работал в разных сферах но ни одно не понравилось.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дархан! Здорово, что вы написали нам. Кошмары - это проявление ваших внутренних конфликтов. Сидеть дома год, в дезадаптивном состоянии, это не шутка. В вашем случае, вам может помочь медицинский психотерапевт. Скажите своим родным, что вам нужна эта помощь, иначе может быть проблема со здоровьем и адаптацией в обществе, если их не лечить - они будут не обратимы. Пока ваша психика еще справляется - необходимо быстро начать лечение. Просите родных помочь вам, других вариантов -нет.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы