Ни к чему нет интереса

Анна 24.04.2016

Здравствуйте. Мне 17 , появилось безразличен ко всему, целыми днями лежу на диване и ничего не хочется делать, уставившись в экран монитора. Практически всегда молчу, отчего формулировать мысли стало крайне сложно,общение с людьми даётся очень тяжело и стало сложнее сконцентрироваться на чем-то и запоминать, усваивать информацию,трудно заставить себя что-то делать. Ни по одному предмету ничего не знаю, ничего не умею. Беседу поддержать не представляется возможным, только сижу и слушаю, а внутри занимаюсь самобичеванием и мысли, что я бы так не смогла сказать. Совершенно не хочется разлагаться, когда все вокруг развиваются. Но и не знаю с чего начать, ведь столько времени упущено. Еще в последнее время, оглядываясь в прошлое, понимаешь, что " Все проблемы из детства". А именно то, что развитию было уделено мало внимания из-за большой занятости родителей. Как перестать думать о прошлом и научиться радоваться, ибо на фоне всего этого появились проблемы со сном и кажется, что в голове отмирают клетки.

Здравствуйте, Анна.

Анна

Все проблемы из детства". А именно то, что развитию было уделено мало внимания из-за большой занятости родителей.

Сейчас Вы уже не маленькая девочка, Вам 17 лет и для того, чтобы развиваться Вам уже не нужны родители.  К тому же Вы недооцениваете себя. Мысли свои излагать Вы можете, отсутствием словарного запаса не страдаете. Возможно, что у Вас есть трудности во взаимоотношениях, но это вопрос решаемый, если его начать решать.

Анна

Но и не знаю с чего начать, ведь столько времени упущено.

Можно и дальше продолжать упускать это время, а можно встать с дивана и начать заниматься, не требуя от себя много по началу. Сначала выучить один параграф по одному предмету, потом два, по одному и еще по другому и т.д.

Анна

а внутри занимаюсь самобичеванием

Как Вам это помогает быть более уверенной в себе? Помогает ли это быть с другими людьми в отношениях? Если "самобичевание" не дает результатов, тогда может стоит изменить свое поведение, попробовать себе говорить, например, что на один параграф у меня силы хватит, а если на один хватило, значит и на два и на три хватит.

Анна

мысли, что я бы так не смогла сказать.

Не стоит строить предположения, что бы Вы смогли, а что нет. Стоит попробовать это сделать, а потом на основе того, что ВЫ сказали делать выводы. Например, Здорово, у меня это получилось, я недооценивала себя. Или, Вот здесь я сказала не то, что хотела бы сказать, попробую в следующий раз сказать то же самое, но по-другому.

на фоне всего этого появились проблемы со сном и кажется, что в голове отмирают клетки.

Ничего удивительного в этом нет. Вы все время поддерживаете негативные мысли о себе, и свое негативное настроение. А это в свою очередь приводит бессоннице. Потом это будет приводить к болезням. Поэтому стоит лучше подумать над тем нужно ли это Вам поддерживать или все-таки начать что-то менять в себе и своей жизни.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype