Не могу нормально общаться с мамой

Александра 24.04.2016

Здравствуйте. Я не могу нормально общаться с моей мамой. Иногда мне кажется, будто она психологически еще ребенок. Дело в том, что она от всех окружающих требует соответствия ее личным идеалам, а когда человек им не соответствует, обижается и перестает разговаривать. На попытки вызвать ее на разговор просто затыкает уши - как ребенок. Она требует, что все и всё делали так, как она считает правильным, начиная от мытья посуды и заканчивая поведением. Например, она считает, что я ее не люблю, так как обнимаю не так - недостаточно крепко, не лью вместе с ней слезы, якобы не обращаю на нее внимания, да и вообще, все вокруг неблагодарные, а ведь она жизнь на нас положила. Это уже переходит любые границы. Попытки объяснить ей, что я такая, какая есть, и что люблю ее так, как умею,ни к чему не приводят. Она просто не хочет принимать меня настоящую и обижается, что я не похожа на ее идеал. Даже если я искренне благодарю ее за что-то, она считает, что это просто, как она говорит, "дежурное". И так во всем. Я не знаю, что делать.

Александра, реакция Вашей мамы вызвана ее мироощущением. И, если она действительно так чувствует, то на это есть ее какие-то внутренние причины. Вопрос в том, чтобы Ваша реакция на это была такой, чтобы качество Вашей жизни от этого не страдало, т.е., чтобы Ваше настроение не зависело от маминого настроения, а зависело от Вашего самоощущения, вне зависимости от того, кто как на что реагирует. Вот над этим и стоит работать.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Александра, здравствуйте! Если человек принял решение быть несчастным, Вы ничего не сможете сделать, чтобы разубедить его. Удобно быть жертвой обстоятельств, человеческой неблагодарности. В такой позиции много прямых и вторичных выгод. Это завуалированное требование, чтобы все прогнулись под человека. И никакой ответственности. Вы можете только попытаться пробудить в маме желание пересмотреть свою позицию. И не реагировать слишком эмоционально на её поведение. Ваша мама такая. Не умеет иначе относиться к миру. Эта стратегия помогает ей жить. Но она не должна мешать жить Вам. Поэтому эмоционально дистанцироваться от жалоб и претензий мамы в Ваш адрес будет вполне уместно для начала. Но! Есть маленький нюанс. Окружающие как зеркало отражают нам то, что происходит в нашем внутреннем пространстве. Маму изменить Вы не можете, а поисследовать себя, Александра, будет полезно. Удачи Вам!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент