Есть смысл сохранять семью?

Ирина 24.04.2016

Здравствуйте Меня зовут Ирина мне 26 лет в браке почти 3 года но до этого 3 года встречались , есть ребёнок 2 годика , на данный момент я в декрете , да же не знаю с чего начать , мне хочется развода , я постоянно думаю об этом , мужа стала прям ненавидеть мне кажется мы такие разные , куда я смотрела раньше не знаю , ссоры каждый день из-за ребёнка , из-за бытовых мелочей из-за денег , мы друг друга вообще не слышим , раньше я пыталась как-то поговорить выяснить почему так , то сейчас и слушать не хочу и выяснять , так как знаю что все это пустые слова , наступит день другой и будет все то же что и было . Я очень долго терпела враньё во всем , боролась но для него соврать как в магазин за хлебом сходить ,долго Боролась с его друзьями , говорила что на первом месте должны быть родные , но все бесполезно он последнии штаны отдаст , а когда ему нужно будет то все находят причины отказать, да долго все перечислять , ближе к этому времени все дошло до такой степени что ему все лень , хочется только есть и спать , и он и ребёнка к этому приучает т . Е не он подстраивается под его режим а ребёнок , просто если я оставляю его с ребёнком это 100 процент будет смотреть один телевизор , максимум он 5 минут с ним побалуется , когда я прошу поиграть с ним научить его ведь у нас мальчик отец должен быть примером ,он либо повторяет то что я с ребёнком играю либо говорит вот ты когда пойдёшь поделаем тогда я выключу телевизор и мы будем играть , если они выйдут на улицу то это будет раз пять позвонить мне по домафону и спросить ты выйдешь к нам или он что- то забыл , а последний раз вообще ребёнок побежал от него в другую сторону там где могут ехать машины а он стоит и с соседкой разговаривает и все в таком духе , постоянно лезет в женские дела , указывает сколько мне дарить денег на дни рождения родственникам , лезет что я одеваю или зачем я одежду сестре отдала и все в таком роде . Муж почти год сидел без работы я все понимала терпела , но он искать особо не хотел всегда отговорки что всех всюду устраивают , денег не хватало скандалы ещё больше стало , сейчас устроился и теперь он постоянно устаёт , ему надо поспать , но как только стоит кому позвонить и пригласить в гости тут же усталость проходит , мы ругаемся из-за всего да же из-за родителей он постоянно всем не доволен , в этом году вообще на день рождение мне подорил только цветы , подарок типа потом но так и его нет , я забыла когда он говорил что купи себе что-то , он да же в косметику мою лезет и говорит вот опять что- то купила , да я могу много чего написать ,но сегодняшнее ситуация меня вообще выбила , у нас болеет ребёнок и нам нужно делать определенные процедуры , когда муж дома малыш начинает убегать и звать на помощь папу , он вместо того что бы мне помочь начинает с ним баловаться , понятное дело малыш начинает капризничать и не даёт ему делать процедуры , я пол часа просила что б он объяснил ребёнку нормально а не сисюкался , так как уже в 2 года он папу не слушает , время было 21:40 пора спать ребёнку а он не в какую и тут не с того не с сего муж как крикнул на ребёнка я если честно аж вздрогнула малыш естественно закатился , мы стали ругаться я объясняю что так нельзя , я не выдержала и ударила его по спине но естественно я получила в живёт и вообще мне сказала что психичка что мне надо лечится , и вообще ребёнок заплакал из-за меня а он не виноват , было много чего сказанно , в итоге мне пришлось мужа выгнать на кухню и сделать все процедуры самой , но самое интересное как только он ушёл и ребёнок успокоился и все дал сделать . Вот я и незнаю что делать чувст у меня к мужу нет он их просто растоптал , я переживаю за ребёнка так как он гоняется за ним , но с другой стороны он им и не занимается у меня такое ощущение что он просто для него как кукла поигрался и все а то что нужно воспитывать и обеспечивать он как то это мимо ушей пропускает , и ещё боюсь что ребёнок видет все эти скандалы , он уже начал все понимать а что будет дальше , плюс у нас квартира в ипотеки . Я не знаю что делать ???

Здравствуйте,Ирина.Вы имеете незрелого мужа,который числится в семье,но под укрытием семьи живет холостяком.Его приоритеты-во вне,а не в семье.Ему даже,не выгодно много зарабатывать,так как делиться придется с Вами и ребенком.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота.внимание,понимание,чуткость,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если он не дает,то важно начать твердо выдвигать требования благодарности и взаимности.И предупредить,что Вы станете поступать подобным образом.И,если безразличие останется,то не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.И проводите время с ребенком и подругами.Пусть он приходит в пустую квартиру,так как у Вас свои дела.Когда он почуствует,что Вы не завоеваны,он ,как вариант,опомнится и начнет Вас уважать,как раньше.Есси это будет не надолго,или он не опомнится,то у Вас два варианта.Оставаться жертвой на все времена,или строить свою судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград