Сильная усталость

Лиля 24.04.2016

Здравствуйте. Я пишу сюда, потому что я не знаю, где норма, где не норма, я вообще жутко запуталась. Может, мне уже пора куда-нибудь обратиться за помощью. Постараюсь как можно короче, но главное не упустить что и от чего.

С середины февраля у меня нашли запущенную ангину, я 4 раза за полтора месяца сидела на антибиотиках - все впустую. Сильно упал иммунитет, вообще с начала года я постоянно нахожусь в состоянии полусна, ничего особо не хочется, на учебу еле ползу, с учебы - тоже. Но вот нашлась эта ангина, и я свалила все свои недомогания на простой измот организма. В начале марта стало невыносимо мешать слабость и я села на больничный. Примерно через 2 дня начали сниться странные сны, запоминала их до самых мелких подробностей. Каждый день по 2 сна, и я чувствовала, что все не спроста, но думалось, что это из-за болезни, просто переутомление. Через 5 дней я узнала о смерти отца. Вот тут и встало все на свои места: во всех снах были намеки, а в одном и вовсе прощание с ним. Дальше я даже не особо помню как проходили дни, помню похороны, помню, что потом вышла на учебу, потом мы с родственниками захоранивали урну. Это я помню, но как-то весь март и половина апреля - стерты. Все вертится около этих событий. Бывает, что я еду/иду/сижу на парах или что-то еще и вдруг мне начинается вспоминаться первый из снов, все подробно, потом все события по порядку. После похорон стали мучать кошмары, что будто бы я понимаю, что он мертв, а другие нет, я пытаюсь объяснить, но что-то мешает, я начинаю задыхаться, либо он отражается в окне, а был еще сон, вообще совершенно отстраненный от этой темы, но в конце резко появляется отец. Просыпаюсь в ужасном состоянии, все мысли в кучу. Часто получается так, что я иду по улице и вижу похожего на него человека, в голове мысль: "вот, наверное, теперь тут подрабатывает", а потом через минуту-две "он же умер!" И таких примеров множетсво. После этого у меня совершенно нет желания ничего делать, настроение падает, хотя его и так уже давно нет. Чувствую себя замучено, размазанно, желание просто свалиться куда-нибудь и уже не вставать. Бессонницы нет, но не высыпаюсь, расслабления не чувствую, теперь часто болит голова после сна. Вчера измучилась на всякие шорохи, закрытие/открытие дверей у соседей дергаться, давно такого не было.

Стала очень невнимательной, уже несколько раз чуть не попала под машину, не так ставлю ногу на лестнице и чуть не лечу с нее. Ангину вылечили, если что

С отцом я не жила и общалась последний раз с ним в 2013 году. Родители давно развелись. Очень были сложные с ним отношения. Но при всем этом, теперь у меня такое чувство что у меня кусок вырвали, при том, что он уже давно никак не смог бы меня поддержать, помочь мне, у меня ощущение, что теперь я не защищена.

Живу с мамой, если это важно вам.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лиля! Я вижу здесь несколько проблем. Видимо вам по жизни не хватало отца и мужчины. отсюа идет состояние незащищенности. Когда он был жив, то это не обостраялось, а сейчас вот так проявилось. Далее, вы сейчас находитесь и в общем негативном состоянии. Отсюда идут и тревожные сны и потеря  энергии. Чтоы долго тут не зависать, то стоит сделать паттерн прощания и отпустить от себя отца, после этого вам станет гораздо легче и вы максимально быстро сможете вернуться к нормальной жизни. Далее, потеря энергии из-за того что вы всю свою энергию вместо того, чтобы пустить в жизнь (действия) пускаете на переработку ваших страхов. Тут надо ее конечно же перенаправить в нужное русло. Затем, проработать ваше тревожное состояние и страх смерти. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня сть материал на эту тему, как с этим можно работать и вернуться к жизни, став такой как прежде. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

День добрый, Лиля.
После известий о смерти наше бессознательное еще какое-то время "привыкает" к этой новости - отсюда и сны о том, что ваш отец жив. Какое-то время эта новость будет перерабатываться, забываться, вспоминаться - и во сне и наяву. "Первая весна без этого человека", "первое лето"... - и т.д. Обычно горевание длится год - пока новость о смерти не будет полностью усвоена.
Вы пишите:

Лиля

Но при всем этом, теперь у меня такое чувство что у меня кусок вырвали, при том, что он уже давно никак не смог бы меня поддержать, помочь мне, у меня ощущение, что теперь я не защищена.

- и это нормальное состояние. Любая смерть - даже смерть совершенно чужого человека (не говоря о смерти кровного родственника), заставляет нас задуматься о собственной уязвимости и о собственной смерти. Как писал Хемингуэй, цитируя Джона Донна: "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе" - любая смерть напоминает нам о нашем собственном конце. И очень часто это напоминание вызывает тревогу. Вы пишите: "мучают кошмары", "задыхаюсь во сне", "дергаюсь на всякие шорохи", "стала очень невнимательной" - всё это симптомы тревоги. Рекомендую вам почитать первую главу "Экзистенциальной психотерапии" Ирвина Ялома - там описаны реакции многих людей на смерть и о том, что такое смерть для человека.  Также рекомендую вам рассказы Ирвина Ялома и книгу "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Если у вас будет желание поговорить обо всем этом - обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва