Как избавиться от страха?

Андрей 23.04.2016

Очень поздний ребенок. рос в крайне дисфункциональной семье. в школе был изгоем. ну как изгоем - чмырили и забивали мягко говоря. с 16 лет стал жить один. в мою жизнь пришли тяжелые наркотики, потом алкоголь. был 6 раз в реабилитационных центрах. сейчас мне 29 лет. 2 года чистый. занимаюсь бодибилдингом. прекрасно выгляжу. имею большие мышцы. лет 5 назад стали случаться панические атаки (все) - при выходе на улицу. все время казалось, что меня побьют на улице. так и стал сидеть по большей части дома (у меня надомная работа) . в общем вопрос: как мне избавиться от страха быть побитым ? бояться всего ? и вся ?

Андрей, здравствуйте.

Очень часто описываемые вами проблемы формируются именно так, как это и произошло у вас. Подростковые переживания, за ними алкоголь и наркотические вещества, и потом не смотря на организацию здоровой жизни, начинаются панические атаки и за ними следует паническое расстройство или даже агорафобия, которая запирает человека в стенах его дома.

Каждый из этапов добавил в организм свой вред и усугубил предрасположенность к тревоге и паники. Все очень взаимосвязано. Конечно жить и бояться не надо. Нужно обратиться к компетентному психологу или психотерапевту и приготовиться к серьезной и планомерной работе с ним. Работать со специалистом можно как очно, так и по Скайпу.

Я берусь за решение подобных проблем, но при условии обязательного соблюдения договоренностей о регулярных сессиях. Если в вашем случае понадобятся лекарства, я тоже предупрежу об этом и порекомендую к какому врачу обратиться.

Почитайте статьи о:

Причинах панических атак

Паническом расстройстве

Агорафобии

Социальной тревожности у подростков и социопатии по ссылкам из текста.

Буду рада помочь вам справиться с заболеванием и надеюсь на вашу способность измениться и изменить эти неприятные реакции. Обращайтесь, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите другие способы  связи со мной.

Желаю вам здоровья, гармонии с собой, а так же ясности ваших мыслей и чувств

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Андрей! Дело в том,что было много чего в вашей жизни негатаивного, что сформровало ваши страхи и проблемы. все это находится в сфере вашего прошлого. Поэтму лучший вариант войти в ваше прошлое и стереть память на негативные события, после этого вы и ваше поведение изменится и вы станете таким каким хотелось бы стать. Но, к сожалению советы тут не работают. Я пригалашаю вас на свой сайт, у меня есть статья по паническим атакам и вы сможете понять как от этого можно избавится. Если у вас хорошая осознанность и вы сможете это понять и переосмыслить, то вероятно это поможет вам. А вообще материалы по самым разным страхам у меня тоже есть. К тому же было бы хорошо проработать и уверенность в себе и свою самооценку. Все это важно для мужчины И конечно же сделат  вам мужскую модель поведения. Обрашайтсь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

День добрый, Андрей.
Хотя вы спрашиваете

Андрей

как мне избавиться от страха

- рекомендую вам к своему страху прислушаться. Страхи не возникают без причины. Страх - это лампочка сигнализации, которая свидетельствует о неполадках в системе. Вот здесь я написала специальные упражнения для самодиагностики:

http://www.all-psy.com/stati/detail/4881/1/

Однако, учитывая историю вашей жизни:

Андрей

в мою жизнь пришли тяжелые наркотики, потом алкоголь. был 6 раз в реабилитационных центрах. сейчас мне 29 лет. 2 года чистый.

- я рекомендую обратиться к врачу-психиатру. Во-первых, потому что даже специалисту бывает сложно отличить вегетативный криз от панической атаки, во-вторых, можно допустить, что страх - это что-то вроде дырочки на кипящем чайнике, через которую выходит пар, а истинные проблемы находятся не в страхе, а, к примеру, в желании.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва