У нас случился пожар. Никак не можем успокоиться

Ирина 20.04.2016

Мой вопрос стал волновать меня со дня случившегося пожара.с 3 на 4 апреля ночью.я и мой сын и дочь находимся в стрессе.на время оформления документов отвлекаемся.а потом опять всё вспоминается.Это ужасно.Я на инвалидности 2 группы по послеродовой депрессии.но я стараюсь держать себя в руках.к таблеткам естественно прибегаю.Сыну и дочери тоже очень тяжело.Сыну 18 лет. учится в колледже.Дочь замужем .У них ребёнок 2 года.Этот пожар перевернул вообще всю мою жизнь.Помогите пожалуйста справиться с этой болью.Буду благодарна.

Зддравствуйте,Ирина.По Вашему случаю даже,есть специальное название помощи-кризисная психология.Для успокоения людей в форс мажорных обстоятельствах.В целом,Вам важно как можно больше говорить о произошедшем событии.С соседями,с родственниками.Можно взять консультацию и поговорить с психологом о произошедшем пожаре.Чем больше Вы будете говорить,тем сила травмы будет убывать.Попробуйте позвонить психологам на телефон доверия.И поговорите обо всем том,что вы чувствуете.С Вами будут заинтересованно говорить,и Вы сможете успокоиться.Можно каждый день,если Вам важно,снова звонить по телефону доверия.А самостоятельно,дополнительно отвлекаться на любые други темы,говоря себе Стоп!и избегая опасной темы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград