Я чувствую себя одиноко

Света 20.04.2016

Здравствуйте.Мне 16 лет.В последнее время я чувствую себя очень одинокой.Я очень часто плачу,когда никто не видит.У меня есть друзья,я стараюсь шутить, быть веселой, но больше не могу.Мы с мамой живем вдвоем,и в последнее время ,наши отношения очень натянутые. Дело в том,что я учусь на первом курсе в другом городе(это тоже добавляет стресса.Яничего не успеваю)Когда мы с ней общамся по телефону,все прекрасно.Но стоит мне приехать на выходные домой,то начинаются взаимные упреки,скандыла на пустом месте.Так как Мама мой единственный близкий человек, то в последние месяцы я чувствую себя одной.Мне не хватает поддержки.Я всегда старалась сама обнимать и целовать маму,а теперь мне даже не хочется.У меня все валится из рук.Мне не нравится общежитие,где я живу(отношения с соседками очень хорошие),но я не хочу ехать домой.Я устала.Так же,моя мама недавно бросила курить но кажется,опять начала.Я ее очень люблю и тоже беспокоюсь по этому поводу.Мне кажется,я одна против всего мира.Подскажите ,как мне справиться?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Света! Да вас можно понять, все это конечно будет вас расстраивать, пока ситуация не изменится. Что же тут можно сделать. Маму вашу переделать будет очень сложно, тут нужна индивидуальная работа с ней, если она чувствует в себе какую-то проблемность в этом плане. Но чувствует ли она ее, иногда человек адаптирован к такой жини и он ничего не хочет в себе менять И вероятно она начинает менять как-то вас, корректировать под себя, старается вылепить из вас то что ей хочется, не понимая что вы уже выросли. Так как для своих родителей мы всегда остаемся детьми сколько бы лет нам не было. Поэтому тут стоит принять ее такой какая она есть со всеми ее особенностями, иногда входить на ее место и смотреть на себя ее взгядом. тогда это будет уже вас меньше беспокоить и вы станете понимать ее И относиться более снисходительно ко всем ее действиям. Конечно, тут лушчим вариантом было бы порабоать и  с вами, чтобы все  что происходит с вами было более позитивным, добавить общительности. уверенности в себе. К тому же таким людям легче строить отношения с другими, и они более интересны людям. На моем сайте много материал и по уврененности в себе, самооценке и по формированию нового поведения.К тому же я работаю как психолог-сексолог Почитайте, быть может это наведет вас на какие-то мысли. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва