Как вылезти из норы и снова полюбить свет?

Екатерина 20.04.2016

Добрый день. Не знаю точно как описать свое состояние и является ли моя депрессия реальной или надуманной, но так или иначе это мешает мне жить дальше. Я девушка, мне 20 лет, студентка. По жизни очень чувствительный и ранимый человек, но людям это ведь не мешает жить жить, верно?) С подросткового возраста меня мучают так называемые приступы депрессии. В первый раз это случилось, когда меня начали обижать в школе, знаете такое часто бывает, когда все вдруг настраиваются против одного, хотя я не понимала что я всем такого сделала? Сначала я пыталась бороться, делала вид что меня это не волнует, пыталась игнорировать, но это их еще больше злило. В итоге они добились своего, я перестала ходить в школу. Мне просто было страшно туда идти, да и не хотелось. В итоге мой страх поглотил меня настолько, что я оставалась в добровольном заключении от всего мира года пол. Конечно это сопровождалось домашними конфликтами (меня воспитывала одна мама) и практически ежедневными, я понимала её недовольство, но не могла объяснить почему я делаю так как делаю. Потом все еще более усугубилось, меня даже не пугали органы опеки, которые грозились учетами в детскую комнату милиции, страх вернуться туда преобладал над всем. Единственное, что меня заставило снова пойти учиться это крайние меры тех же органов, когда они пришли и сказали, что заберут меня в интернат раз мать не справляется. Страх потерять маму пересилил всё. В итоге я сменила три школы, пока не нашла ту, в которой были хорошие люди не стремящиеся к унижению других, но с этого страха все и началось. Теперь, когда я закончила школу и все эти ссоры кажутся глупостью и с одноклассниками мы общаемся, я не злопамятный человек и долго обижаться не умею. Но теперь каждый раз, когда меня кто-то обидит или в жизни происходит стрессовая ситуация я никак не могу с этим бороться, я вечно бегу в свою нору и закапываюсь в ней на долгое время, только лишь бы меня никто не видел и не трогал. Я не знаю как с этим бороться, я знаю что это все нытье и у людей в жизни проблемы и похуже бывают, но это мой психологический барьер, который у меня не получается переступить. За долгое время одиночных размышлений, я мысленно себя истязала и вдоль и поперек и всегда наплывает ужасное чувство вины перед родными, мысли из ряда "Зачем же я их так мучаю" не оставляют меня в покое. Как-то раз мама сказала такую фразу (я её не виню, со мной и правда сложно), что "Лучше бы ты умерла и я один раз тебя оплакала, чем реветь из-за тебя всю жизнь". Сколько раз я думала о том, что так и правда будет лучше, но мне почему-то жутко интересно, что же будет завтра за тем поворотом, может настанет день мое счастья, а я не дождалась. В общем я прошу прощения за свое нытье, обычно я никому об этом не рассказываю (чтобы не грузить людей), но раз уж это психологический форум. Может вы мне поможете, как мне бороться со своими страхами? Как не принимать близко к сердцу то, как люди тебя обижают? Как снова начать жить, а не существовать? Я правда не хочу быть никому обузой и научиться бороться с собой. Спасибо за внимание.

Добрый день, Екатерина.
Предлагаю начать с самодиагностики и ответа вот на этот вопрос:

Екатерина

Не знаю точно как описать свое состояние и является ли моя депрессия реальной или надуманной, но так или иначе это мешает мне жить дальше.

Найдите, пожалуйста, в интернете тесты "Шкала депрессии Бека" и "Шкала депресии Зунга" - и ответьте на вопросы. Если показатели будут высокими - то вам в первую очередь нужна помощь врача-психиатра, а не психолога в Москве, потому что когда состояние депрессии длиться несколько лет - оно становится не психологическим, а биологическим. Например, как сахарный диабет - в начале заболевания может помочь диета (чтобы снизить показатели сахара в крови) и психотерапия (чтобы учиться реагировать по-другому и искать другие ресурсы, кроме сладостей), но в запущенной стадии, когда нужно колоть инсулин, вряд ли кто-то будет думать, что состояние изменится только от работы с психологом. Точно так же и с депрессией - если состояние уже сильно запущено, то может не работать механизм самоконтроля и тогда есть риск быстрого ухудшения состояния. Чтобы понять, есть ли такой риск, чтобы помочь себе справиться - нужна диагностика и консультация с врачом-психиатром.

Дальше вы пишите:

Екатерина

Но теперь каждый раз, когда меня кто-то обидит или в жизни происходит стрессовая ситуация я никак не могу с этим бороться, я вечно бегу в свою нору и закапываюсь в ней на долгое время, только лишь бы меня никто не видел и не трогал. Я не знаю как с этим бороться, я знаю что это все нытье и у людей в жизни проблемы и похуже бывают, но это мой психологический барьер, который у меня не получается переступить.

"Убежать в свою нору и зализывать раны" - вполне естественная биологическая реакция, обеспечивающая выживание в сложном мире, с ней не надо "бороться", это ваш способ защиты и самостоятельной работы с травмами, хорошо, что он есть, иначе вы бы уже давно заболели бы каким-нибудь серьезным заболеванием. Так что скажите "спасибо" этому защитному механизму психики (и еще тому, что у вас есть "нора", в которую можно убежать), и не старайтесь себя лишить этой единственной опоры. Можно к этой опоре добавить новые (об этом я напишу позже).
Вот эти голоса, обесценивающие ваш способ защиты, не нужно слушать:

Екатерина

я знаю что это все нытье и у людей в жизни проблемы и похуже бывают

- потому что "психологический барьер" о котором вы пишите, охраняет вашу психику от болезней - в том числе и психических. И переступать через него не надо. Наоборот, нужно придумать способы быть эту "нору" с собой в сложные ситуации - так, чтобы она всегда была с вами, внутри вас, чтобы вы могли спрятаться сразу же. Вот этим можно заняться на встречах с психологом. (После диагностики у врача-психиатра).

Теперь отвечая на ваш вопрос:

Екатерина

Может вы мне поможете, как мне бороться со своими страхами?

- к страхам нужно прислушиваться, бороться - бесполезно, иногда даже вредно. Страхи - это такие незримые защитники, охраняющие нашу психику от сумасшествия. Это такие большие собаки, которые просто так не будут лаять. Но ваша задача - такая же - как с реальными собаками - научиться понимать и приручить, так чтобы вам был понятен их язык и так, чтобы они действительно вас охраняли.

Возможно, вам будет полезна вот эта моя статья о том, как научиться прислушиваться к своим страхам: http://www.all-psy.com/stati/detail/4881/1/

И еще одна задача есть в вашем случае, поскольку вы пишите о тесной связи с мамой и о ее тревоге о вас - это отделить своих псов от чужих. Часто родители, переживая за ребенка, передают ему свои страхи, вместо того, чтобы передавать веру в своего ребенка и создавать в нем уверенность (примерно так, как делала это хорошая мама из мультика "Крошка Енот"), они увеличивают страхи ребенка и взращивают в нем неуверенность. Представьте мультик про Крошку Енота если бы его мама не сказала ему улыбнуться своему отражению, а начала причитать: "Ох, ну я так и знала, что ты встретишь кого-то ужасного, кто будет тебя обижать! Что с тобой станет без меня! Как ты будешь жить?" и т.д. Смог бы Крошка Енот улынуться миру и изменить ситуацию? - ему бы понадобились годы, чтобы справиться с негативными материнскими посланиями, которые он получил. Вот так и в вашем случае. Еще одна важная задача в работе с психологом - это научиться отделять зерна от плевел - свои страхи от страхов вашей мамы.

И третья задача в работе с психологом:

Екатерина

Как не принимать близко к сердцу то, как люди тебя обижают?

Наша психика похожа на луковицу, серединка которой защищена многими-многими слоями. Если слоев защиты мало - то любое внешнее воздействие будет сразу касаться середины. Таких людей еще называют "тонкокожими". Однако задача не стать "толстокожим", а набрать достаточное количество внутренней одежды, - так, чтобы не оказываться голой и беззащитной с людьми, с которыми это небезопасно. Также задача - научиться различать "своих" людей, с которыми можно снять лишнюю внутреннюю одежду - от тех, с которыми лучше оставаться в шубе. И тогда посторонние люди не будут вас ранить. Однако эту способность - различать "своих" людей от "чужих" люди обретают постепенно - кстати, у вас однажды получилось это сделать:

Екатерина

В итоге я сменила три школы, пока не нашла ту, в которой были хорошие люди не стремящиеся к унижению других

- что говорит о том, что в принципе вы способны и различить, с кем вам хорошо, а с кем - нет, и выбрать себе нужное окружение. Осталось только уметь пользоваться этим сознательно. И еще добавить внутренних одежд - или психологических защит, которые помогут вам не принимать близко к сердцу происходящее - это тоже можно сделать на занятиях с психологом.

С наиулчшими к вам пожеланиями. Если будут вопросы - обращайтесь.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва