Страхи ребенка

Ольга 20.04.2016

Здравствуйте! Сегодня с сыном 8 лет ходили в поликлинику сдавать мазок (собрались в бассейн). Зашли в кабинет все было нормально, только врач сказала снимай штаны, все ребенок впал в ступор, начал плакать, глаза испуганные и сказал я не буду. Минут 10 мы его уговаривали, но безрезультатно. Потом сказал что боится, я ему все показала, что это не укол, все делают такие анализы, если не хочет чтобы делала врач давай сама сделаю, но все равно нет. После всех уговоров, насильно сдали это анализ. Не пойму почему такая реакция. Теперь я чувствую себя тераном и боюсь что нарушила психику ребенка. Посоветуйте, как быть в сложившейся ситуации? Как себя вести с ребенком? Мне кажется это ненормальное поведение? Может у него какие то страхи, а мне он об этом не говорит.

Ольга, здравствуйте.

Могут быть не только страхи, о которых он не говорит, но и психологические травмы, о которых вы не подозреваете. В 8 лет дети уже могут скрывать что-то от родителей, боясь их осуждения. Его реакция говорит о недоверии и серьезных опасениях.

Обратитесь к хорошему детскому психологу и помните, о том, что ваш ребенок личность, нарушение чувства достоинства и безопасности которого, может повлечь новое недоверие и к вам и страхи. Он имеет полное право отказаться от подобной проверки, в случае, если это унижает его человеческое достоинство.