Самодостаточность у ребенка

asem demesinova 19.04.2016

Добрый день! Мы живем вдали от родных, в Европе, язык у меня только начальный, друзей практически нет. Я пытаюсь знакомиться с людьми, но не всегда встречаю взаимность и дружбу. Кто-то просто чурается иностранцев, кто-то ищет своей выгоды (например, свидетели Иеговы пытались заманить меня), не зная языка и не имея близких, я дорожила каждым знакомым, особенно у кого есть детки. Начиная с детских 2 лет, активно звала к себе домой, и на прогулку. Но не все звали нас в ответ, а мне было важно, чтобы дочке было с кем играть. В итоге, к 4 годам я вижу, что она часто стремится к детям, старше ее, имеющим сестер-братьев, и свой круг. Естественно, влиться в уже имеющийся круг сложно. У меня друзей нет, есть зато старший сын с инвалидностью, забирающий все мое внимание. Только вчера мы играли с девочкой и ее старшей сестрой. Сегодня моя, увидев их, бросилась навстречу, а те ее игнорируют. Я спокойно сказала своей, они играют своей семьей, а мы с тобой.

Как ее воспитать самодостаточной, чтобы не бегала за другими, и не стучала в закрытые двери? В чужом обществе это большая проблема!

Здравствуйте,

правильно ли я понимаю, что в контексте Вашего сообщения самодостаточность - это отсутствие желания общаться с другими детьми? Вам тяжело смотреть, как у дочки трудно получается вписываться в компании других детей и Вы видите выход в том, что она просто перестанет искать общения в среде сверстников, а будет играть только с Вами и сама с собой? Действительно ли для нее это будет оптимальный вариант?

Могу представить, как Вам непросто в чужой стране без достаточного знания языка, с двумя детьми и оба требуют огромного количества времени и внимания. Полагаю, что Ваше убеждение "влиться в имеющийся круг сложно" относится не только к ситуации на прогулке, но и гораздо шире - к Вашей жизненной ситуации вообще. Здесь важно разделить трудности взрослого человека и трудности ребенка, и немного отпустить ситуацию. Обычно, ребенок в 4 года  вполне в состоянии переносить сложности по встраиванию в социум и менять свое поведение в зависимости от получаемого опыта. Расстройство от неудачи может выглядеть очень бурным (слезы и непонимание), но оно не катастрофично в долгосрочной перспекиве. Не получается влиться в компанию - постепенно обратит внимание на сверстников, играющих в одиночку. Поддерживайте в ней веру в себя, в то, что она рано или поздно справится с трудностями - и результат обязательно будет. Ходит ли она на занятия, где ее окружают ровесники и есть возможность практиковаться в языке?

В том, что касается Вашего одиночества - это, разумеется, отдельная тема. Вам нужна помощь, значит ищите способ ее получить. Может быть это будут родители детей с тем же заболеванием, по которому инвалидность у старшего сына. Или какие-то группы людей, которым близки Ваши сложности. В любом случае, как бы ни был сложен период адаптации в новой стране - он проходит, если есть желание влиться в местное сообщество. Удачи!

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге