Разочаровал муж

Ирина 19.04.2016

Здравствуйте! Ещё года нет как мы поженились, мужу 42, мне 34.у мужа есть ребёнок от первого брака, который с отцом не общается вообще, честно сказать ненавидит его. И я начала понимать, почему. Человек очень сложный, вспыльчивый, жадный, временами жестокий и агрессивный. Самое интрересное , что не пью и не курит. В начале вёл себя совсем по другому, после свадьбы начал показывать свой характер. Не уступает ни в чем, живёт только для себя. Какие то сбережения свои, при ссоре забирает все и уходит. Потом возвращается, как будто ничего не было. Придирается ко всему, к домашним животным, издевается над ними, обливает холодной водой, меня не раз обливал, как что не понравится; , мое мнение, если оно вдруг ему не нравится, сразу оскорбляет, хамит, вплоть доходит до рукоприкладства. Одним словом тиран! Я уже боюсь подумать, а что если я забеременею ? Подскажите пожалуйста, как мне лучше быть в такой ситуации? Может проще уйти? Или как можно попробовать сохранить семью, вроде недавно поженились, года ещё не прошло . Хотя в таком возрасте, вряд ли человек уже исправится..

Добрый день, Ирина.
Когда речь идет о физических действиях и словесных оскорблениях - речь идет о насилии. Что самое худшее в семьях, где происходит насилие - это то, что надежда на то, что взролый, сложившийся человек может что-либо изменить в своем поведении, остается в жертвах насилия до последнего, а "круги насилия" нарастают. Что такое "круг насилия"? Это ссора с отчаянием и примирением и последующим за примирением "медовым месяцем", когда кажется, что все в порядке. Но следующая ссора обычно еще тяжелее, чем предыдущая, а последствия еще разрушительнее.
Подробнее о том, что такое физическое и эмоциональное насилие, вы можете прочесть на сайте vetkaivi.ru. Там же есть рекомендации о том, как себя вести и куда обращаться.
И еще на одно обстоятельство хочу обратить ваше внимание: в атмосфере насилия психика жертвы адаптируется таким образом, что она начинает оправдывать насильника. Это приводит к тому, что развивается мазохистский склад личности, следствием чего будет то, что даже если жертва уйдет от насильника и найдет другого мужчину, она уйдет провоцировать его на точно такое же обращение, как было в прежних отношениях. Вот так обстоятельства влияют на всю последующую судьбу. Поэтому после того, как такие отношения разываются существуют специальные программы помощи и реабилитации - и количество дней реабилитации сильно зависит от того, сколько врмени человек находился в опасных для него отношениях.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Да, ваша ситуация не простая. Тут возможно такое развитие событий. Если вы не так давно живете, то вероятно вы еще не притерлись друг к другу, отсюда может возникать непонимание. Далее, если он жесткий то тут также подход двоякий. Можно работать по урегулированию отноений, и выравниванию ситуации в целом. Сделав вас более уверенной в себе тогда он с вами больше будет считаться и не давлеть над вами. Затем. хорошо было бы поработать с ним по его проблемам, но навеняка он не видит в этом проблемы, тогда тут косвенно надо влиять на него, чтобы он как-то подстроился под вас. например, вы всегда давали одно и то же поведение на его косяки. А тут надо что-то иное, раз прежнее не работает. Это сложно объяснрить, но такое поведение можно вам сделать при индивидуальной работе с вами. Обращайтесь, к тому же я работаю как психолог-сексолог. В обшем жизнь тут не простая, но справиться с этим - модно попробовать Расстаться конечно проще всего - быть может это ваш варинат. тогда можно сделать модуль разлюбления , устранение негативных состояний и вы сможете потом строить отношения без груза прошлого. Есть вариант - принять его такми каков он есть, со всеми его косяками, понять что он как ребенок, капризный и недовольный. после этого вам станет проще и легче, вы будете смотреть на него с неким сарказмом. Но тут нужен ваш особый взгляд на это - взгляд взрослого беспроблемного человека. Обращайтесь если что- помогу разобраться и принять правильное решение или почитайте мои статьи, это реальная психотерапевтическая работа, вероятно она вам также поможет. Есть также материал на тему скупых мужчин.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Или как можно попробовать сохранить семью,

Ирина, "поучитесь" у его бывшей жены и сына!

А что касается лично Вас не поленитесь, пройдите личный психоанализ, поймете зачем Вам такой выбор.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва