Как быть, если отец манипулирует тем, что повесится?

элина 18.04.2016

Здравствуйте. как быть если отец манипулирует что повеситься если его заставят работать и помогать семье. зная что мы не дадим совершить суицид долгое время лежит дома на нашей шее, может несколько суток не есть не пить, но ни за что не пойдёт работать. не выходит из комнаты прячется говорит что уже не в состоянии работать

Элина, здравствуйте.

Похоже, что папе нужна медицинская помощь. Поговорите с мамой, пусть пригласит психиатра, который работает с угрозами суицида. Дело в том, что даже демонстративные угрозы могут привести к случайному самоубийству. Человеческий организм довольно хрупок. Манипулятор часто не учитывает это обстоятельство.

Семья такого человека также нуждается в поддержке. В знании того, как правильно обращаться с угрожающим суицидом человеком. Этими знаниями сможет поделиться специально обученный врач, имеющий специализацию по суицидальному поведению у пациентов.

Сил вам и мужества.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!!!

Довольно многие люди в часы горя и печали, испытывая тяжёлые чувства, хотя бы раз в жизни задумывались над возможностью самоубийства.

Так происходит потому, что в такие периоды в человеческом сознании самоубийство выглядит как правдоподобная иллюзия выхода из сложившейся крайне неблагоприятной ситуации, с которой человек пока не может справиться. Подчеркну, что такие мысли появляются как наваждение и уходят, как только те сильные чувства, сопровождающие появление неблагоприятной ситуации, ослабевают.

Часто, после того как эмоциональное состояние стабилизировалось, человек пугается собственных мыслей и старается как можно быстрее забыть о том, что когда-либо вообще рассматривал возможность суицида в качестве решения своих проблем.

Сами по себе единичные мысли о самоубийстве в тяжёлые периоды жизни не являются признаком какого-либо душевного заболевания и не являются предвестником психозов. Тем не менее, они могут сопровождать уже начавшееся психическое расстройство. Критерием отнесения таких мыслей к патологии является их частое появление при любых незначительных трудностях в жизни или в отсутствие тяжёлой жизненной ситуации, то есть возникновение мыслей о суициде в будничной повседневности.

Следует также различать угрозу совершения суицида и намерение его совершения. Многие уже знают, что когда человек угрожает самоубийством, он, скорее всего, шантажирует, но в реальности не рассматривает такую возможность. И те, кто действительно решил свести счёты с жизнью, редко говорят кому-либо о своих планах, опасаясь быть остановленными.

Хотя здесь нужно проявить большую долю осторожности, если кто-то всё же говорит о самоубийстве, то стоит отнестись к его словам со всей серьёзностью, даже если вы полагаете, что это шантаж. Можно совершить непоправимую ошибку, если не отреагировать (или отреагировать «неправильно») на такие заявления, потому что человек, говорящий подобное, вне всяких сомнений находится в нестабильном психическом состоянии и «спусковым крючком» может стать всё, что угодно, особенно пренебрежение к его словам. Можно также утверждать, что человек, говорящий о намерении совершить суицид, ищет помощи и поддержки, даже если он сам это не осознаёт и даже если он это категорически отрицает. Всё-таки инстинкт самосохранения, базирующийся на бессознательных импульсах, работает даже тогда, когда носитель сознательно думает себя убить. То есть, сам факт разговора свидетельствует о том, что человек сомневается, не может принять окончательное решение, потому что его бессознательные установки, направленные на «продолжение жизни во что бы то ни стало», вступили в конфликт с его сознательными планами. А мы знаем, что бессознательное обладает значительно большей властью, чем сознание. И поэтому есть все шансы убедить сомневающегося в необходимости продолжения жизни.

Довольно распространённым признаком приближающегося суицида является бурная деятельность по завершению начатых дел. Человек внезапно начинает закрывать свои счета в банках, гасит кредиты, продаёт своё имущество по бросовым ценам, деньги от продажи высылает тем, кто, по его мнению, оказывается достоин вознаграждения, совершает серию звонков или встреч с теми, с кем он хочет попрощаться, завершает начатые рабочие проекты, религиозные люди могут подолгу проводить время у икон или в церквях (во многих конфессиях суицид считается страшным грехом и потенциальный грешник может ощущать потребность замолить свои грехи или очиститься перед совершением акта самоубийства).

Другой вид типичного поведения потенциального самоубийцы – это действия, направленные на создание максимально рискованных для жизни ситуаций. Он может начать ходить через дорогу с закрытыми глазами, падать с высокого моста с привязанной к ногам резинкой (и утверждать, что он сделал это ради острых ощущений), внезапно записаться на сеанс прыжков с парашютом, подолгу «ремонтировать» электрические приборы, не отключая при этом подачу электричества, в общем, делать всё то, что обычно приводит к несчастным случаям со смертельным исходом.

Также стоит упомянуть, что мысли о суициде часто видятся человеку как способ вернуть контроль над своей жизнью и смертью. Непредсказуемость вызывает мучительный страх и сознательное решение лишить себя жизни воспринимается как избавление от страха.

Что же предпринять тому, кто узнал о намерении своего ближнего совершить суицид?

К сожалению, ответа на все случаи жизни не существует. Но есть небольшие подсказки, которые помогут разубедить отчаявшегося жить.

Если к Вам лично подходят с переживаниями по поводу готовящейся личной катастрофы, то ни в коем случае не переадресовывайте человека к кому-либо другому и не просите отложить разговор до тех пор, пока вы освободитесь. Человек, наверняка, долго думал, прежде чем подойти именно к Вам. Это говорит о том, что Вам доверяют и надеются именно на Вас. Также это говорит о срочности и важности разговора именно сейчас, всё остальное наверняка может подождать.

Если же Вы только догадываетесь о возможности совершения суицида, но человек ничего не говорит по этому поводу, то стоит прежде всего поискать того, кто является для человека авторитетом и того, кому он доверяет, и попросить его мягко поинтересоваться настроением «подозреваемого» (только настроением, никогда нельзя задавать вопросы о суициде «в лоб»). Из разговора должна стать понятна степень отчаяния этого человека, по которой можно судить о том, насколько далеко он готов зайти. Человек, намеревающийся совершить суицид, скорее всего (но совершенно необязательно) будет подавлен, апатичен и в большой мере отстранён от всего того, что происходит «вовне», если удастся привести разговор к его ближайшим планам на жизнь, то можно услышать, что особых планов нет или что есть планы завершить начатое как можно скорее, также в этот момент может промелькнуть испуг или напряжённость, свидетельствующие о том, что человек боится раскрытия его последнего губительного плана.

И добавлю только, учитесь смотреть на жизнь исходя из позиции "Я". Делаю то что мне нужно, что я люблю, нахожусь с теми людьми которых я выбираю. Вы не любите его, значит не к чему быть с ним. Если он захочет закончить жизнь самоубийством это во первых его личный выбор, а во вторых если и решаются на такой шаг то делают это молча, и доводят до конца. Отдайте ему назад ответственность за его жизнь и живите свою.

Удачи!!!

Саркисян Ляна Владимировна, психолог в Актау