Совсем завралась. Лет мало, но я наделала столько ошибок

Я 18.04.2016

Мне 12 лет исполнилось недавно. Но сегодня я поняла-Я ПРОСТО НОЛЬ.. Мои родители не живут вместе,мама бьет меня кричит и тд,папу вижу редко. Мало того ,что плачу по ночам,я стала закрытая. Наврала бабушке с папой,то что отличница,хотя у самой 3 в четверти. Забросила учебу,не могу сосредоточиться, отвлекаюсь. Могу тоже накричать на маму,с бабушкой ругаемся в пух и прах. Считаю себя толстой,но не могу собрать силу воли и хотя бы,похудеть. Я вру подругам,чтобы они думали что у нас полная семья и все хорошо. Вру всем. Без причины. Теперь стыдно перед родственниками,узнают и все... Ходила на рисование,бросила,потому что так обстоятельства сложились. Рыдала,потому что не пустили на каратэ. Простоходить на кружок не пустили..Влюбилась в 16летнего, все мыслилила о нем. КАК МНЕ НАЧАТЬ ХОРОШО УЧИТЬСЯ? ЕСЛИ МНОГОЕ УПУЩЕНО?. КАК ВЫПУТАТЬСЯ ИЗ ОМУТА ВРАНЬЯ?КАК УГОВОРИТЬ МАМУ ЗАНИМАТЬСЯ КАРАТЭ? КАК СОБРАТЬ СВОЮ СИЛУ ВОЛИ? Просто дети,в 11 лет добились очень многого,а я ничего... Заранее спасибо!

Здравствуйте,

Ваше сообщение - как клубок, в котором сплелись самые разные проблемы и все вместе они производят пугающее впечатление, но можно попробовать его распутать и я уверена - все по-отдельности будет не так ужасно.

Первая ниточка - "Неполная семья". Прежде всего - это не Ваша вина и факт того, что родители не живут вместе - никак не делает Вас хуже остальных. Все семьи разные, иногда в "полных" отношения хуже некуда, а с отдельно проживающими родителями есть шанс установить нормальные отношения. Хоть вы и редко видетесь с папой - у Вас есть возможность с ним общаться, используйте ее.

Второе - отношения с мамой. Маме, видимо, сейчас очень тяжело, но бить детей нельзя ни при каких обстоятельствах. Если она поднимает на Вас руку - это не потому, что Вы недостаточно хороши, а потому, что она не может найти другой способ решить свои сложности. Есть ли другой взрослый, который может Вам помочь? другая бабушка, отец, тетя-дядя и т.п.? важно защитить себя от побоев, возможно кто-то из взрослых мог бы помочь осознать маме, что поднимать руку на дочку недопустимо. Но если таких совсем нет - вам придется самостоятельно найти способ защититься (уходить в другую комнату при возникающей угрозе, или на улицу, или что-то еще).

Проблема лишнего веса - высчитайте свой индекс массы тела, если он в норме - оставьте себя в покое, если он выше нормы - все равно оставьте себя в покое. В 12 лет Вы вообще имеете право быть в любом весе, фаза активного роста впереди. Главное полноценное и правильно питание.

Учеба - ничего не упущено. Сейчас конец учебного года - делайте только необходимое, не требуйте от себя срочно все выучить за весь год. Где-то можно подготовиться и ответить, чтобы получить хорошую оценку, иногда - схитрить. Непонятные темы разбирать с кем-то вместе. Летом отдохнете и со следующего года будете заниматься ровнее. Тройка в четверти вообще не конец света, иногда это сигнал о том, что нужно дополнительно позаниматься, а иногда - просто нелепая случайность.

Вранье - Вы пишите "без причины", но причина есть...Зачем-то же Вы это делаете. Из вранья можно выйти, если Вы поймете эту причину. Например, об оценке - Вы не хотели расстраивать отца? или боялись наказания? или хотели получить похвалу, которой Вам не хватает? Представьте, если поняв причину, Вы признаетесь отцу - "Папа, пожалуйста пойми меня, я тебя обманула, потому что ....." - станет ли Вам легче? если да, попробуйте обязательно.

Секция каратэ - можно подойти к вопросу обстоятельно, составьте список причин, по которым ходить туда полезно (навыки самообороны, растяжка, физическая форма и т.п.), покажите его маме и спросите у нее по каким причинам она против. Если ее причины можно нейтрализовать - объясните подробно, можно письменно, как Вы это сделаете (например - "поздно возвращаться" - "Буду возвращаться с подругой", "не сделанные уроки" - делайте уроки до секции). Такой серьезный разговор поможет убедить ее, что Вы четко осознаете зачем Вам это надо и ответственно подходите к вопросу.

Влюбляться - нормально, тут ничего не поделать, заставить себя не влюбляться в 12 лет просто невозможно. Важно находить выход чувствам - обычно, это творчество или физические упражнения. Найдите что-то свое, в чем Вы можете выразиться.

"Дети в 11 лет добились многого" - не сравнивайте себя с другими, сравнивайте себя только с собой в прошлом. Другие - это другие, Вы и понятия не имеете, как у них все в жизни происходит, чего они добились на самом деле, чего нет, какие у них обстоятельства. Что одному легко - для другого невероятное достижение. Вам уже есть за что себя уважать, живите так, чтобы этого становилось больше, а сравнивать себя с другими - бесполезная трата сил.

Удачи во всем,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге