Что делать, если ребенок потерял спортивный азарт?

Ирина 18.04.2016

Здравствуйте. Сыну 9 лет. второй год занимается греко-римской борьбой. После неудачных соревнований в другом городе потерял веру в себя. Пропал азарт, нет желания выигрывать. Точнее ничего не делает для этого: тренируется слабо, приемы качественно не отрабатывает. Но при этом исправно ходит на тренировки. К учебе тоже пропал интерес, не могу заставить выполнять домашнее задание. Помогите, пожалуйста, советом.

Ирина, здравствуйте!

То, о чем Вы пишете, часто бывает, когда у родителей слишком большие ожидания относительно успехов ребёнка, когда ждут только победы. Вашему сыну только 9 лет, совсем не факт, что греко-Римская болрьба это то, что ему надо. Ответьте себе на вопрос, Вам важны его успехи или здоровье? Если здоровье, то все в порядке, он ходит на тренировки, там достаточная нагрузка. Не всем быть чемпионами. Почему для Вас так важны его успехи?

Это же касается и учебы. Иногда оценки подменяют ребёнка, мы перестаём видеть за ними живого, веселого, умного человечка, а видим только оценки. Но они не имеют никакого отношения к тому, какой человек вырастет! Это только оценка того, как усвоен школьный материал.

Если хотите вырастить уверенного в своих силах человека-поддерживайте его, замечайте больше положительные моменты. Перед соревнованиями лучше не обсуждать их, не настраивать, иначе из-за желания соответствовать ожиданиям родителей ребёнок "перегорает". Отмечайте после соревнований, где он был силён. Если раз за разом ребёнок не соответствует ожиданиям родителей, у него формируется выученная беспомощность, поэтому и уходит желание выигрывать, пропадает азарт.

Поддерживайте ребёнка, любите его просто потому, что он Ваш сын, а не за его успехи.

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж