Воровство ребенка. Что делать?

Екатерина 18.04.2016

Здравствуйте у меня такая проблема!Моему сыну 9 лет,он начал воровать сначала деньги у нас но мы не замечали,а теперь он ворует телефоны мобильные в школе.Хамит учителям и дерётся.Пыталась разговаривать объяснять что воровать не красиво и остальное тоже делать нельзя,но всё в пустую такое впечатление что он меня не слышит и не понимает

Екатерина, здравствуйте!
Смотрите, что получется:

Екатерина

он начал воровать сначала деньги у нас но мы не замечали,а теперь он ворует телефоны мобильные в школе.

Наконец-то заметили! Любое поведение ребенка-сигнал миру. Как Вашему ребенку вести себя, чтобы получить необходимое внимание? Деньги воровал-не замечали, теперь телефоны в школе-ура! заметили! Хамит, дерется, а Вы разговариваете, объясняете-не слышит. Замечено, что когда дети воруют, то обычно им не нужно то, что они воруют, им нужна любовь, которую они по какой-то причине не могут получить. Мама ругает-это тоже внимание, пусть отрицательное, пусть дажне лупит, но для ребенка это лучше, чем игнорирование.Когда на ребенка не обращают внимания, это равносильно тому, что его нет, и тогда он всячески начинает привлекать к себе внимание. Проанализируйте Ваши отношения. Как часто Вы ему говорите о своей любви, есть ли у Вас время для него одного? Что происходит у Вас в семье, полная ли семья? Часто такое поведение является симптомом дисфункциональной семьи, когда родители объединяются вокруг проблемы ребенка,вместо того, чтобы разбираться в своих отношениях, и проблемы ребенка позволяют сохранить семью. Обратитесь за помощью к детскому психологу, работающему не только с ребенком, но и со всей семьей.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский, семейный психолог,г.Воронеж