Любовь прошла, или просто кризис?

Виктория 17.04.2016

Здравствуйте,

Мне 36 лет, и нахожусь в тупике, не знаю что делать. Я замужем 18 лет, детей нет,8 лет назад переехали жить за границу. Наши отношения год от года все хуже. Хотя и с самого начала не были прекрасными, частые придирки друг к другу, сказывалось влияние родственников мужа, меня пытались переделать, "перечесать". Теперь окружение другое, но от этого не легче.

Последние несколько лет совместная жизнь просто невыносима. Меня все в муже раздражает, мне не хочется с ним ни о чем разговаривать, надоели его жалобы то на это, то на то, его не устраивает его профессиональная деятельность, но для перемен в этой области неплохо было бы выучить язык, но стремления к этому он не проявляет, вместо этого каждый день рассказывает какие все вокруг козлы и бараны, проявляет желание всех перевоспитать и переделать. Мне с самого начала переезда приходилось все проблемы решать самой, о чем-то договариваться и т.д.

Мне не понятно выражение "быть за ним, как за каменной стеной", скорее я стала тем парнем, за которого мечтала выйти замуж...

Инициатив о детях от него не исходило, когда произошли беременности, решение о прерывании с его стороны были легкими, и были продиктованы недостаточно крепким финансовым положением.

Мне не хочется близости с ним, это каторга, его прикосновения и действия какие-то деревянные. Мы это обсуждали, говорили о том что нравится и нет, но видимо память отшибает сразу после получения желаемого. Желание как-то "подтянуться" на этом поприще не находят постоянства.

Мне не хочется делиться с ним своими преживаниями о чем-либо, так как ранее я не находила поддержки, а наоборот упреки, что это все потому, что я не такая. Он меня слушает, но как-будто не слышит, я ему одно, а у него в голове не о том выводы и даже смысл сказанного складывается на основании чего-то негативного во мне. Ну, и у меня, соотвественно, тоже.

Ему не нравится, что я переживаю о своей работе, но именно он меня заставил идти в университет получать новую профессию, это был нелегкий путь и теперь я приступила к работе и хочу состоятся как профессионал, ... тем более что семейные отношения просто кошмар.

Я думаю здесь решение было бы разойтись, но есть обстоятельства. Он, вроде бы как, "однолюб", но мне кажется, дело не в этом. У него больше никого нет, мама умерла несколько лет назад, с отцом отношения чрезвычайно плохие, так же как и с сестрой. Языка не знает, говорил неоднократно, что все для меня и если не со мной, то и жить нет смысла. Мне его ужасно жаль, но это не то чувство, которое должно быть между супругами. Так жить невозможно. Может, конечно, я виновата во всем, не исключаю. Но мысль о разводе просто преследует. Уже неизвестность и перспективы одиночества не так страшны.

Иногда думаю, нас ничто не обьединяет, кроме как проживание в стране с другой культурой и языком и 18 лет брака. Но все же мне жать 18 лет, может есть еще маленький шанс что-то исправить... Надежда умирает последней.

Здравствуйте.Виктория.Не пойму.что Вас с ним держит.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,понимание,чуткость,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если этого ничего нет,то и любви нет.Остется только невротическое чувство вины за то,что Вы его оставите и откажете себе в его спасении.Но,он ничего не делает для того,что бы вы вместо него думали о его судьбе и спасении.Поэтому,важно повысить свою ценность и начать спасать именно себя.Вы успеете и построить семью и завести детей.Если захотите помощи в отношении собственного личностного роста,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград