Куда поступать?

Аня 16.04.2016

Сейчас конец учебного года, я в 11 классе, нужно определяться с профессией. Сдаю только обязательные экзамены. Поэтому поступить смогу только в колледж, да и это единственное, с чем я определилась-поступать в колледж. Но проблема в том, что я не знаю, в какой. Почти все тесты на профориентацию говорят о том, что мои интересы не сформировались. У меня нет худ. образования, чтобы поступать в сферу дизайна. Нет способностей к химии и биологии, чтобы поступать в мед.колледж или на ветеринара. Боюсь выступать перед людьми, чтобы поступать в педагогический. В общем, способностей нет. Планировала на стюартдессу, но не подхожу по росту однозначно. В общем, не думаю, что можно помочь, но может, подскажет кто-то, что делать в такой ситуации? Большое спасибо.

Здравствуйте, Анна. Помочь Вам можно, не отчаивайтесь. Вы определились с тем, что будете поступать в колледж, а это уже не мало. Вы написали в сообщении, к чему у Вас нет способностей. Теперь попробуйте определиться, к чему они у Вас есть. Попробуйте поанализировать, чего Вам хочется от профессии и чего вообще хочется. Записывайте свои желания на листочек. Можете начать с желаний, не связанных с карьерой. Также попробуйте определиться в каком городе Вы хотите обучаться. Найдите информационные брошюры колледжей, возможно Вас что-то заинтересует. Проанализируюте рынок актуальных вакансий. С информационными брошюрами и анализом рынка труда Вам помогут в центрах занятости. Обязательно пройдите ещё раз диагностику у профориентолога. Желаю Вам успехов в поисках профессии!

С уважением, Федорова Екатерина Петровна.

Поколова Янина Вадимовна

Аня, идите ни строительную специальность. Она сейчас очень востребована – люди делают и делают ремонты в своих домах, несмотря ни на какой кризис, а специалистов в этом деле, кроме кустарей, днем с огнем поискать. Потом с возрастом, если сможете накопить опыт и средства  в качестве работника, сами собственную контору по ремонту откроете, малый бизнес. Можно кондитером, поваром - если достичь высот в профессии, это хорошо оплачивается. Парикмахером можно – профессия стилиста сейчас очень уважаема. Рабочие специальности сейчас вообще лучше оплачиваются. Много интересных профессий, не требующих ни высшего образования, ни особых способностей.

Начните где-нибудь что-то делать своими руками, поймете, что Вам нравится, что нет. А вместо работы стюардессой можно попробовать поработать официанткой. Схожая профессия, только без риска для жизни и здоровья. Поработайте «там и там» по нескольку месяцев. Поищите в интернете какие-то волонтерские проекты для себя (к примеру, за животными ухаживать, или что-то другое). Вы молоды, вся жизнь впереди – вам и карты в руки. Время есть.

А если совсем серьезно – более поздние психологические исследования показали, что кроме способностей, которые как раз определяют профориентационные тесты и целые батареи методик, очень важным является то, какой профессиональный образ по душе конкретному человеку. Если он комфортно видит себя в образе, например, повара или лётчика, но тесты говорят, что это не слишком ему подходит, то его желание, а другими словами, мотивация, перевешивает, и он, начав осваивать профессию, благодаря своему сильному искреннему желанию, движется вперед, набирается знаний, умений и навыков быстрее, что компенсирует его недостаточные способности. Так что доказано, что яркие способности не всегда и не так уж сильно определяют дальнейшую успешность в профессии.

Главное сейчас – для самой себя решить, что Вам действительно по душе.  Двигаться навстречу своему желанию, и всё будет.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)