Меня изнасиловал одноклассник

Маша 16.04.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет и я учусь в десятом классе. Два месяца назад я пришла к однокласснику, чтобы помочь ему с уроками (он пропустил занятия в школе, а я всегда знала, что очень нравлюсь ему). Когда я вошла к нему в квартиру, он встретил меня приветливо и пригласил на кухню - выпить чая. Кухня в его квартире достаточно просторная, зайдя в неё, я думала, что он ушёл к себе в комнату, чтобы принести тетрадки (по крайней мере он мне сказал так). Через минуту, он подкрался ко мне, зажав мне рот тряпкой, а ещё через несколько секунд я потеряла сознание. Очнувшись, я не сразу осознала, что лежу связанной на кровати, а когда я это поняла, то попыталась закричать, но смогла лишь замычать - во рту у меня был кляп - мои трусики и скотч. Дёргаться я тоже не могла - мои руки были прикованы к спинке кровати. Мне стыдно признаться, но во время секса мне было приятно, хотя я и тихо плакала в кляп. Через какое-то время, когда ему надоело издеваться надо мной, он развязал меня и велел никому ничего не рассказывать. Я была страшно напугана, и вернулась домой заплаканной. К счастью родителей не было дома. И вот вчера мама вдруг повела меня к гинекологу - врач взял у меня мазок из влагалища и теперь мама точно узнает, что меня изнасиловали. Я больше не могу спать. Помогите мне, пожалуйста.

Маша, здравствуй!

Не надо молчать, надо рассказать маме, все как было. Насилие не должно оставаться безнаказанным. То, что во время секса было приятно- в этом нет ничего стыдного, это физиология, её нельзя контролировать. Маша, к сожалению, отношение к изнасилованным девушкам у представителей правоохранительных органов мерзкое, тебя могут начать обвинять в том, чего не было, что ты сама спровоцировала одноклассника. Это надо выдержать. Правда, прошло уже 2 месяца, доказать факт изнасилования трудно. Нужен хороший адвокат. А тебе самой нужна психологическая помощь, чтобы в будущем не было проблем, чтобы сейчас ты могла спать. Вы одноклассники, он может продолжить свои действия, если поймёт, что остался безнаказанным, начать распускать о тебе грязные слухи.

Маша, очень тебе сочувствую. Желаю тебе мужества.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Здравствуйте,Маша.Я думаю.Вам важно залечить свою психологическую травму живой встречей с психологом.Псле этого успокиться и жить дальше.Взять этот опыт на вооружение и помнить,что,что бы не повторялись подобные ситуации,важно держать дистанцию с парнями и отличать взаимную заботу от альтруизма и спасения парня,если он этого не просит.В норме,если Вы хотите ему помочь-Вы должны услышать просьбу о помощи,плюс  его приход к Вам в то место,где Вы можете эту помощь оказать.Когда приходите Вы-это не логично.Так как получается,что Ваша мотивация дать знания выше его мотивации получить знания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград