Пытаются выжить с работы

Ирина 16.04.2016

Добрый день!У меня две проблемы на работе.

Мне 25 лет, работаю в госструктуре, два года из трех занимаю руководящую должность. В подчинении 4 человека - женщины, которые гораздо меня старше. За 2 года работы я не смогла научиться руководить ими (нет требовательности, все стараюсь делать сама, нет уверенности в себе, отмалкиваюсь, когда мне говорят обидные вещи или задают вопросы на которые я не знаю ответы). Скажите, можно ли научиться руководить или это не дано от природы.

И вторая более важная для меня проблема, которая не дает мне покоя. Это - моя коллега-пенсионерка. Из-за своей боязни потерять работу (она воспитывает сама внука), она всячески пытается меня принизить при коллективе (из-за чего отчасти и нет уважения у моих подчиненных), она затыкает мне рот при начальстве, говорит, что я делаю все не правильно при ВСЕХ, но в тот момент, когда все уходят, она начинает со мной "дружить". Просит о помощи, бесконечно что-то ненужное мне рассказывает и обижается, если я отказываюсь ее слушать. Говорить что-то этому человеку опасно. Она впадает в ярость и начинает меня просто одалевать. Поэтому я приняла решение, просто все "проглатывать", чтобы меня не трогали. Но это оказалось не самым лучшим вариантом. Я чувствую самоунижение, подавленность, неуважение со стороны коллектива. Что делать? менять работу, тактику? Помогите.

Здравствуйте, Ирина!

На Ваш вопрос есть 2 ответа, один простой, а второй более сложный:

Простой ответ заключается в следующем: чтобы защищать себя, Вам нужно овладеть техникой бесконфликтного общения "Психологическое айкидо," для этого Вам необходимо скачать из интернета книгу М.Е. Литавака, которая так и называется,  и внимательно ее прочесть. Думаю, Вам станет абсолютно понятно, как защитить себя, поставить подчиненных на место и прекратить конфликты.

Второй, более сложный ответ заключается в том, что этот конфликт находится внутри Вас, точнее, внешний конфликт - это отражение и разыгрывание вашего внутреннего, возможно, детского конфликта, где вам сложно было отстоять себя перед родителями, где на Вас давили, и Вы вынуждены были проглатывать обиду и чувствовать себя подавленной.

Смена рабты Вам не поможет в любом случае, так как внешние обсоятельства -лишь декорации для разыгрывания Вашего внутреннего конфликта, и Ваша подавленность и самоуничижение с легкостью смогут найти себя обидчиков и в новом коллективе.

Вы можете начать с книги и с выстраивания техники общения - это может помочь. Если говорить о разрешении внутреннего конфликта, для этого необходима психоаналитическая психотерапия, и, если вы поймете для себя ее необходимость, можете обратиться.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Ваше общее дискомфортное состояние от ситуации можно понять. Что со всем этим можно селать? Стоит учесть, что ваше поведение имеет место быть из вашего прошлого. Наприемер, вы были не осбо уверенной в себе, побаивались учителей или родитеей (доминантных на тот момент для вас лиц), боялись проявлять неуважение к старшим (отсюда нежелание и неспособность давать отпор). Были у ваших родителей какие-то модели поведения, которые они вам навязывали, и вы до сих пор не можете от того избавиться. Все это можно проработать, сделать вас более уверенной в себе. сделать вам контур доминирования, убрать принижение себя и т.д. общее негативное состояние, которое в вас живет. Я приглашаю вас на свой сайТ. у меня много материала по самым разным проблемам, в т.ч. и по уверенности в себе. Быть может это позволит вам обрести для себя какое-то понмание. После того, как будет проработано старое вам слежует смоделировать  новое поведение уверенного в себе чеовека, с хорошей самооценкой и вы станете такой какой хотите стать. Обычно это не особо сложная работа, обращайтесь - помогу. К тому же, это поведение будет для вас естестевнным и не придется переступать через себя, ставя подчиненных на место. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Скажите, можно ли научиться руководить или это не дано от природы.

Этому так же учатся, как и всему остальному.  По всей видимости, у Вас не очень высокая самооценка и Вы не можете держать свои границы, если на них кто-то посягает. Какого бы возраста ни была Ваша подчиненная, она всего лишь только Ваша подчиненная. На работе нет возраста, там есть должности, которые все расставляют по своим местам.  Вы руководитель и Вы руководите. Все остальные Ваши подчиненные и они Вам подчиняются. Даже если Вы смените работу, то от себя никуда не убежишь. Поэтому лучший вариант пойти к психологу, чтобы постепенно выравнивать свою самооценку.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Ирина

все стараюсь делать сама

Первая ошибка руководителя в любой области!

Хотите что то менять займитесь собой!

Подумайте пройти личный анализ. -Психоанализ для непо...

Дать больше советов в сообщении просто попадать пальцем в небо.

Будет желание что то поменять приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва