Отношения с мамой

Камилла 16.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Камилла, мне 16 лет.

Моя мама- человек со сложным характером, она мусульманка т. е. верующая. Я ничего не имею против того, что она верит в Бога и т. д., но это доставляет мне некоторые неудобства. Например, в данный момент у меня есть парень, я с ним встречаюсь на протяжении года, 3 дня назад она узнала о нем, очень сильно наругала меня и сказала расстаться. Но я совсем не хочу этого и расставаться с ним я не собираюсь. Она часто не разрешает мне гулять с друзьями, не разрешает ходить в гости к подруге с ночевкой... Дело в том, что у нас разные принципы. Я разговаривала с ней по этому поводу, но все тщетно. Мои родители в разводе, но живу я с мамой. Папа поддерживает меня и хорошо понимает. Очень вас прошу, подскажите как вести себя в такой ситуации, как научиться понимать друг друга?

Если честно, то я не смогу больше выносить этого. Спасибо вам большое заранее!

Макогонова Елена Петровна

Здравствуйте Камилла! Вам сейчас 16 и значит что Ваша мама несет за Вас ответственность. И все что делают ваши мама и папа это только из любви к Вам, может это не так как Вам хотелось бы. Родители всегда хотят уберечь своего ребенка.    Попробуйте договориться с мамой по времени до сколько можно Вам гулять с друзьями, объясните что общение с друзьями для вас очень важно. Камилла подумайте о том что ваша мама о Вас заботиться и переживает, мама любит Вас и бояться чтоб с вами ничего страшного не произошло. Всего Вам доброго !

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Камилла, здравствуйте!

Взгляды Вашей мамы абсолютно не связаны с религиозными убеждениями. Она стремится держать Вас под контролем, как большинство родителей.

Исходя из Вашего возраста, Вы - либо школьница, либо учаящаяся колледжа. Безусловно, Ваша мама переживает о Вашей же безопасности.

Надо искать пути мирно договариваться. Если это сложно, то можете вместе с мамой подойти на консультацию.

Очень важно, чтобы Вы друг другу доверяли: мама - Вашему поведению, а Вы - ее советам.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана