Человек и его образ

Артем 16.04.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень помогаете понять глубже некоторые вещи, спасибо вам.

Подскажите, как-то раз произошла ситуация: я общался через интернет, а человека в живую не видел очень давно, и мне показалось, что я общаюсь сам с собой, с моим представлением о нем.

С тех пор прошло много времени и мне что-то совсем не нравится как сейчас обстоит дело: я перестал видеть "разницу" между людьми, да что там - их самих перестал видеть. Теперь ощущение, что всегда человек рядом, в голове. И меня это мучает. Я не могу ни соскучится ни по кому, ни побыть в одиночестве. Ощущение, что личного пространства нет и все хожи ко мне в голову как к себе домой. Соответственно и мысли мои кажутся не приватными, а общедоступными.

Понимаю, что прогноз, наверное, будет неутешительный. Но выскажите, пожалуйста, свои предположения, мне это очень поможет.

А может быть просто какое-то упражнение есть, которое делать и все пройдет? (все надеюсь на чудо)

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Артем! Вы не далеки от истины.Вероятно вы зря волнуетесь и накручиваете себя. Дело тут вот в чем. Когда мы общаемся с человеком, то мы никогда не общаемся с самим человеком, а общаемся только с его проекций, т е это наше предсталение о нем. Вот возьмем какую-то абстрактную тетю Машу соседку. Для кого-то она будет сплетница и вредная тетка, а кто-то скажет. что это хорошая женщина, которая всегда поддердит и даст какой-то совет. Соотвественно каждый человек видит в другом нечто, кем на самом деле этот человек может и не являться. Мы сами не знаем кто мы - потому как разные люди видят в нас разное. отсюда  одним мы навимся, а другим нет, и это не хорошо и не плохо.К тому же в разных ситуациях и с разными людьми мы ведем себя тоде по-разному, еще больше путая ситуацию. Так что подумайте над всем эвти. Вероятно это позоволит вам смотреть на жизнь проще. Если мы возьмем с вами любовные отношения. то тут все еще гораздо более сожно.Когда мы влюбляемся, то видим человека в розовом свете, только его лучшие стороны и не замечаем реальности,а когда все это проходит,то думаем - куда же мы смотрели когда женились и т.д. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва