Как пережить расставание с любимым человеком?

Ирина 16.04.2016

Здравствуйте!

Мне почти 20 лет, моему, теперь уже бывшему партнеру 19, учимся в одной группе, мы расстались почти месяц назад,вернее как расстались. Все это произошло по моей вине, я ревновала его без поводом и закатывала скандалы на ровном месте. Он сначала сказал,что расстались, а через пару дне сказал, что у нас пауза в отношениях. Первое время мы общались, 2 недели назад он уехал в своей родной город по делам, общение прекратилось, потом он сообщил,что возможно будет переводиться в другой город,когда я ему позвонила, он сообщил,что это шутка.

Я не знаю,что мне делать? Вроде и понимаю,что это конец, а вроде и хочется верить,что еще все наладится. Изнутри жрет чувство вины,что я сама испортила наши отношения, и я не понимаю, почему он не может поговорить со мной обо всем. Мы ведь не чужие люди, даже если наши дороги разошлись.

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как тяжела для Вас неопределенность.

Ирина, прежде всего, хочу Вам напомнить о том, что отношения в паре строят двое человек. И отвечают за них, соответственно, оба. И брать полностью на себя вину за разрыв не нужно. Повторяю, вклад в существующую ситуацию внесли вы оба. И, если Вы проанализируете то, что было, наверняка поймете, что Ваш парень, отнюдь, не безгрешен.

Ирина, посмотрите на ситуацию со стороны. Ваш парень не дает Вам определенного ответа, что сильно мучает Вас. Зачем Вам продлевать мучения? Как говорится, "лошадь сдохла - слезь с нее". Лучше сделайте все для того, чтобы поскорее завершить то, что еще не завершено, и дать пространство для новых отношений. Вы еще очень молоды, и самое лучшее у Вас впереди. Так стоит ли тормозить приход этого лучшего, цепляясь за старое?

Ирина

я не понимаю, почему он не может поговорить со мной обо всем. Мы ведь не чужие люди, даже если наши дороги разошлись.

Так поступают малодушные люди, которые не могут говорить прямолинейно и откровенно. Еще раз задумайтесь, нужен ли Вам такой парень?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ирина, здравствуйте!

В Вашем письме много чувств - вина, обида, ревность, надежда на исправление ситуации, переживание неопределенности.

Когда так много чувств, непросто видеть ясно и четко всю ситуацию в целом. А для того, чтобы принять правильное решение и спокойно и комфортно ему следовать, важна именно ясность осознания.

Я предлагаю Вам сначала немножко проработать Ваши собственные чувства - вину и обиду. И потом уже посмотреть на Ваши отношения с молодым человеком. Действительно, когда Вы будете понимать, какой вклад в Ваш отношения и в Ваш разрыв вносите Вы сами, а какой - Ваш молодой человек, Вы сможете и сделать выбор и следовать ему.

Я не могу сказать, надо ли Вам пытаться восстановить отношения или принять разрыв. Но это точно знает Ваше сердце. И пока Вы может быть не слышите его голос как раз потому, что много эмоций.

Освободившись от них и приняв свои эмоции и свою роль в этих отношениях, вы сможете легко двигаться дальше, "не застревая" в этой ситуации и не повторяя ее в дальнейшем, в других отношениях.

Если Вы хотите лучше разобраться в ситуации, освободить себя от переживаний вины и обиды, приходите на очную консультацию. Буду рада вам помочь.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону