Игра в одни ворота

Полина 15.04.2016

Здравствуйте. Я студентка, мне 20 лет. Мой молодой человек тоже студент, ему 22. Мы оба не работаем. Все вроде хорошо, но я постоянно за нас плачу. В магазине, в транспорте, в кафе. Понимаю, что у него финансовые трудности, но подруги наговорили, что мужчина будет "землю грызть" лишь бы все хорошо было. Не хочу все превращать в товарно-денежные отношения, но это уже вошло в привычку. Сейчас я в поиске работы, потому что не хочу быть обузой и сидеть на шее у родителей. (Они высылают мне деньги в другой город). Он вроде тоже ищет работу и говорит, что все будет хорошо и мы встанем на ноги. Но нормально ли такое отношение сейчас? Чувствую себя использованной. По-другому не могу, переживаю, вдруг он голодный будет сидеть. Сейчас полностью оплачиваю его одну небольшую проблему со здоровьем. Что делать?

Добрый день, Полина! Ты очень правильно оцениваешь свои чувства.Ответственность за ваши отношения, за его здоровье взвалила на себя. Тогда кем ты являешься для него? В отношениях  между мужчиной и женщиной оба партнера равные.А у вас сложились отношения "мама"-сыночек. Возможно, что ты, Полина, в своей родительской семье - старший ребенок, он - младший ребенок или единственный. Старшие дети в семье- ответственны не только за себя, но и за младших, а младших  балуют. Со временем  сексуальные отношения не доставляют такого удовольствия как раньше и нет желаний. Это потому, что  сексом заниматься со своей "мамой" не прилично. В  начале  отношений бывет отлично, так как "запретный плод сладок. В отношениях между людьми есть закон равновесия или баланса "давать-брать". Если этого нет тогда, начинается недовольство, конфликты и люди расстаются. Здесь имеется в виду не только материальное, но и забота, внимание, нежность, любовь. Обоюдное  стремление вкладываться в отношения помогает паре оставаться вместе. Помогать людям только в том случае, если меня об этом попросили и то в случае, что для меня это не накладно. Полина, попробуй мысленно проговаривай себе: " Я не мама ему,я- его девушка (  гражданская жена)".

Модель поведения с партнерами мы впитываем в своей родительской семье и повторяем их. Это имеет очень большое влияние на нас. Возможно, Полина, в твоей родительской как раз такие отношения между родителями.В таком случае необходима консультация семейного системного психолога или расстановщика. С уважением.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Полина.

Т.е. вы находитесь на данный момент в одинаковых условиях, как я поняла: Вы студентка, от студент, Вы ищите работу, он тоже в поиске, Вам высылают деньги родители на проживание, он тоже не живет без денег, ему тоже кто-то помогает. Что мешает тогда установить равноправные отношения. Если мы идем в кафе или в кино, то складываемся, или я плачу за себя, а ты за себя. Тогда не придется ломать голову над проблемой использует он меня или нет. Если у него проблемы со здоровьем, то почему Вы за него решаете эту проблему? У него есть родители, есть свои собственные средства к существованию. У Вас же получается так, сначала я жалею его и даю ему деньги, а потом его же в этом и обвиняю. Это очень мешает, думаю, в отношениях, делает их непонятными и взаимозависимыми, потом неудовлетворенность будет копиться и разрушать их.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Полина, здравствуйте!

Если Вы решили написать об этой ситуации и задать вопрос, значит она Вас беспокоит. Давайте попробуем посмотреть на перспективу отношений, которые Вы описали.

В настоящий момент и Вы и Ваш молодой человек - студенты. Условия вроде бы одинаковы. При этом Вы предпочитаете искать работу и помогать родителям, которые Вас обеспечивают. А Ваш молодой человек выбирает иную стратегию - он принимает содержание от его семьи и от Вас.

Обычно люди не склонны менять привычные стратегии в отношениях. Это означает, что и в будущем в Ваших отношениях финансовую ответственность будете нести Вы.

Уже сейчас Вы пишете о том, что чувствуете себя использованной.

Попробуйте спокойно, без эмоций и обвинений поговорить с молодым человеком. Называйте Ваши эмоции и чувства, не выражая их повышением голосаа и т.д. Установите Ваши "правила игры". Как для Вас важно, чтобы эти отношения складывались.

Дайте время молодому человеку на то, чтобы попробовать изменить его привычную стратегию, поддерживайте его, если он начнет искать работу, начнет оплачивать свои счета  и т.д. Ведь менять свои привычки не очень просто.

Но если он не готов меняться, тогда спросите себя: это отношения Вашей мечты? Если нет, не тратьте время Вашей жизни на то, что Вам не подходит. Жалость и сочувствие - это ведь все-таки не любовь...

Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь на scype-консультацию. С удовольствием Вам помогу.

В качестве подарка предлагаю послушать на сайте центра развития "Радуга счастья" небольшую медитацию, которая поможет Вам включить внутренние ресурсы для принятия верного решения.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону