Мать била в детстве

Александра 17.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Александра, 26 лет. Замужем.

Талантлива, трудолюбива.

Есть проблема с завистниками, доносят на меня начальству, молчу, работаю - начальство само сплетничать начинает.

Уволилась с очередной работы за травлю.

Директор был недоволен.

По ночам душит обида, беззвучно кричу, муж пугается, не может понять, как мне больно, какие издевки я пережила. Понимаю, что многим я сама даю возможность на себя орать. Либо не замечаю (слишком увлечена работой), либо не могу ответить, пресечь (ступор, не знаю, что делать).

На последней работе начальница посоветовала сходить от мужа погулять, завести ребенка от другого (это слова напоследок, сама она замужем с детьми), знает что я счастлива в браке, что люблю мужа. Ребенка пока не планировала заводить, в коллективе смеются надо мной, удивляются, что по любви вышла замуж, не по залету.

Сам коллектив любил посудачить за спиной, собирался в компанию и выходил постоянно из помещения покурить, я единственная некурящая.

В детстве меня очень сильно избивала мать, оскорбляла и вытирала мною пол. В более старшем возрасте меня изнасиловал мужчина. но я никому не сказала, семье моей все равно. Позже сказала, но мне сказали, что я придумываю, и посмеялись надо мной.

Постоянно слышала от них только о чистоте души и прочую религиозную чушь. Отец безвольный. Не знаю, как к нему относиться. Строят из себя высокодуховную пару, но жить с ними не смогла. Ходила в детский приемник длительное время, за меньшее детей забирают. Удивительно, почему я так боялась там оказаться. Мать в детстве говорила, что сдаст меня в детдом.

Но. Может я ошибаюсь? Запуталась. Устала от безразличия и религиозных подколок. Устала от "наставничества". Свою семью хочу строить душевную, любящую. Хочу быть любящей женой и мамой. ПОМОГИТЕ!!!!

Хочу справиться со своим гневом. Хочу жить дальше нормально. Подскажите, пожалуйста, как стать нормальной и любящей. Не бессильной перед окружающими (они это чувствуют).

Как стать взрослой, а не запуганным ребенком? К кому обратиться?

Помогите.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Александра!

Судя по всему, травматический опыт Вашего детства определяет многие аспекты Вашей современной взрослой жизни. Причём таким способом, когда эти травмы воспроизводятся снова и снова, хотя похоже что в более лёгкой форме. Однако этого достаточно, чтобы удовольствие от жизни сильно портилось.

Категорически рекомендую Вам пойти на длительную психотерапию! Совершенно определённо, что в Вашем случае будут сильные изменения в том направлении, о котором Вы говорите. На хорошей психотерапии детский опыт проживается без повторной травматизации, психотерапевт поддерживает и даёт клиенту ресурс для того чтобы не просто вернуться к травматическим переживаниям а наконец-то закончить их и "перевернуть эту страницу". Современная жизнь таким образом перестанет быть ареной для отыгрывания детских историй и может наконец-то "стать взрослой". Я во всяком случае предложил бы Вам работать именно в этом направлении, если бы Вы пришли на консультацию ко мне.

После прочтения Вашей истории у меня такое впечатление, что Вам будет легче обратиться к психотерапевту мужчине. Рекомендую Вам поискать такого, который покажется Вам способным понимать Вас, ценить и "защитить" - то есть , сделать то, чего Вам не хватило от Вашего отца. Хотя, я думаю что находить таких людей Вам как раз и сложно.

Желаю Вам обрести нужный Вам опыт и научиться как строить такие отношения с окружающими, при которых жизнь будет приносить Вам достаточно удовольствия и удовлетворения!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Александра, доброго дня, необходима основательная работа в формате психотерапии вашего случая. Психологические травмы, большая проблема, но исцеление возможно. Жизнь измениться, навсегда.

С уважением,

Алла Кудряшова,психолог,анализ,консультации и взаимодействие.