Как пережить измену?

Елена 14.04.2016

В браке мы состоим уже 20 лет, поженились мы в 18 лет и уже 20 лет вместе.Нам по 39 лет,у нас двое детей.Отношения в семье в основном всегда были хорошие.Мой муж по свойству своей работы часто ездит в командировки. И вот на днях я узнала, что у моего мужа уже в течении двух лет есть другая женщина.Я просто раздавлена, для него эта ситуация тоже явилась шоком.Мы не хотим разрушать свою семью, сейчас он испытывает глубокое чувство вины,он не может посмотреть мне в глаза,я теперь не знаю чего ожидать от него дальше, разговора у нас не получается,он замыкается в себе и не может выдавить и слова ,я не закатывала истерик , я очень боюсь его потерять.Подскажите пожалуйста ,как с этим справиться?

Здравствуйте, Елена!

Понимаю, как Вам сейчас нелегко, как нелегко Вашему мужу.

Судя по письму, вам обоим дороги ваши отношения, дорога ваша семья. И это очень хороший симптом. Значит, не все еще потеряно.

Елена, самое лучшее в этой ситуации - семейная психотерапия. Вместе со специалистом будет гораздо проще разобраться в том, что послужило причиной измены мужа. Правильно поставленный диагноз - это уже половина исцеления. Далее, нужна работа по изменению паттернов поведения, Ваших и мужа. Определенное время нужно будет посвятить работе с обидой и повышению Вашей самооценки.

Судя по всему, Вашему мужу очень сложно говорить о чувствах. Но, если у него в приоритете сохранение семьи, этому придется научиться. Потому что, выбранный им способ решения проблемы, а именно, избегание выяснения отношений, проговаривания своих потребностей, компенсация на стороне того, что он недополучает в отношениях с Вами, имеет разрушительные последствия. Но если для него общение с психологом неприемлемо, то, по крайней мере, Елена, сходите на консультацию самостоятельно. Ваши изменения, наверняка, повлекут изменения и у мужа. При желании, можем поработать над этой ситуацией совместно, буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону