Общение с семьей после сокращения

Ирина 14.04.2016

Здравствуйте! Некоторое время назад я попала под сокращение. Сейчас нахожусь в активном поиске работы,но пока безуспешно. До этого времени у меня была достаточно интенсивная работа юристом. Большую часть времени я проводила на работе,часто брала работу на дом. Я не замужем и не состою в отношениях. Живу с бабушкой.Мы с ней постоянно везде ходим вместе. Получается,что весь мой округ ограничен на ней потому что подружек у меня нет. Когда была работа,мне было не до друзей.Все свободное время я пыталась посвятить поиску второй половинки. В последнее время меня постоянно мучает бессоница и часто нападают приступы паники. Я начинаю задыхаться,мне кажется,что я сейчас сойду с ума. Так же меня начали посещать мысли,что я неудачница,поэтому у меня ни работы,ни мужчина. Я постоянно анализирую свои действия. Мне кажется,что то,что я хожу по магазинам и вообще на прогулки с бабушкой это проявление моей несамостоятельности. Часто мне даже стыдно,если кто-то из знакомых увидит меня с бабушкой. При этом еще до потери работы мы всегда ходили с ней вместе за продуктами(бабушка пожилая, чачто гуляли вместе по району. Подскажите,пожалуйста,стоит ли мне прекратить это делать или это нормально? Мне 24

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Подскажите,пожалуйста,стоит ли мне прекратить это делать или это нормально?

Знаете, это менее значимая тема, нежели

Ирина

В последнее время меня постоянно мучает бессоница и часто нападают приступы паники. Я начинаю задыхаться,мне кажется,что я сейчас сойду с ума. Так же меня начали посещать мысли,что я неудачница,поэтому у меня ни работы,ни мужчина.

Вот с этим я бы Вам порекомендовала серьезно поработать. Очень похоже на панические атаки.

Ирина

Я постоянно анализирую свои действия. Мне кажется,что то,что я хожу по магазинам и вообще на прогулки с бабушкой это проявление моей несамостоятельности.

Да, Вы правы. Тут очень похоже на психологическое слияние с бабушкой. И с этим, конечно же, тоже нужно поразбираться. Но, поймите, Ирина, простое прекращение походов по магазинам и прогулок с бабушкой, вряд ли решит все остальные проблемы. Да и бабушка обидится, а Вы, скорее всего, будете испытывать чувство вины.

Ирина, очень Вам рекомендую записаться на прием к психологу. Опытный специалист поможет Вам стать самостоятельной, повысить самооценку и найти причины, почему не клеится с личной жизнью. Я также работаю с такими запросами, при желании, можем поисследовать Ваши трудности вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону