Как во время "спада" продолжать жить и идти вперёд?

Ася 14.04.2016

Здравствуйте!) Меня зовут Ася,мне 25 лет,я работаю. Мне нужна Ваша помощь,помогите мне пожалуйста 🙏 Я работаю над собой,занимаюсь саморазвитием. Но одно мне очень мешает.

Проблема вот в чём,у меня сегодня прилив сил,энергии ,бодрости,хочется многое сделать,горы перевёрнуть,я планирую дела... а на следующий день(или через пару дней) у меня происходит спад сил,энергии, меня начинает одолевать лень, мне не хочется ничего делать,браться и заниматься запланированными делами. Из-за этого падает настроение и я откладываю свои запланированные дела до наступления " лучших времён", потому что, я не хочу с таким настроем приступать к осуществлению своих дел и что-то делать.

И так получается замкнутый круг, это происходит каждый раз. Я понимаю,что мы все живые люди,а не машины и у всех бывают периоды подъёма и спада. Т.е , если говорить чётче и яснее ,каждый раз при таких спадах,я как-будто замираю, достаю черновик и этот промежуток не Живу,а проЖиваю, Я откладываю свою жизнь на потом и жду когда заново наступит рассвет. Мне это очень мешает в жизни,потому что,я теряю своё драгоценное время. Я очень хочу научиться Жить Здесь и Сейчас. Пожалуйста помогите мне !!!

Здравствуйте.Ася.Я вижу здесь три симптома.Первый-это откладывание дел на потом.Этот симптом родом из детства,когда мама требовала повиноваться и угождать,а свои детские интересы Вы откладывали ради мамы.Второе-Вы с трудом что либо делете для себя,так как Вас воспитали парным человеком,с привычкой делать все ради кого-то.Когда Вы остаетесь одна-Вы не можете принимать решения для себя-любимой,так как любовь к себе у Вас слабая.И третье-если Вы сделаете то,что наметили,то у Вас возникнет чувство вины за удовольствие.А Вам важнее в чем-то нуждаться,а удовольствия от выполненного дела вы избегаете,так как такова привычка.Нуждаться-привычка,одерживать победу и иметь успех-привычки нет.Все вопросы могут решаться в личной психотерапии с не медицинским психотерапевтом.Это привычки с глубокими корнями,поэтому,для их решения не всегда поможет саморазвитие.Поэтому,курсовая работа с психологом желательна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград