Сравниваю других с собой

Vesna2015 13.04.2016

У меня есть 2 знакомые, с которыми я постоянно сравниваюсь. Именно они!

Во мне с детства сидит огромное чувство превосходства над другими, которое вселила в меня моя мама-начальница. Мама часто говорила что ее дочь должны быть выше всего посредственного... но стоило мне ей перечить, она сравнивала меня со всеми детьми. И по сей день такое замечаю за ней, что я ее не понимаю, я с ней ругаюсь, я не даю ей достаточно денег, я не та и делаю все не так... Мой муж противоположность маме. Он меня восхищает, он говорит что я умница и красавица, чтобы я не слушала маму и вообще не с кем не сравнивалась. Поэтому, мне хорошо с ним, а маму я всячески избегаю в общении.

Иногда когда я осознаю что я тупая или плохо считаю или толстею, рост 160 (а хочу 165), грудь О, а хочу 1.5… я очень расстраиваюсь.

Даже если я сама могу придумать себе стильный образ, который подчеркивает мою естественную красоту и люди говорят «ты такая хорошенькая… », я знаю что я коротышка, со слабой логикой и грудью 0 размера.

Короче, у меня была коллега. Очень грамотная и успешная… до декрета. Мы работали с ней 2 года бок о бок, даже если мы не общались после работы как настоящие подруги, но на работе мы делились всем в жизни и своими профессиональными идеями и своим опытом, взглядом, помогали друг другу. Продуктивно работалось вместе.

Она старше меня на 5 лет. Ей тогда было 31, она встретила наконец-то парня хирурга, за 2 месяца они поженились. Сразу купили квартирку в центре города, машину и всего через 6 месяцев она стала ходить к врачу чтобы помочь ей забеременеть. Потом у них быстро получилось с беременностью, она уходит в декрет, переезжает в столицу, быстро покупают там квартиру еще больше, машина тоже хорошая, муж пошел на повышение, тут же она ему советует начать писать кандидатскую диссертацию и после чего уехать жить и работать заграницу и зарабатывать хорошие деньги там.

До какого-то момента, я думала, что я успешная, если бы не встретила ее. У нее буквально за 1.5 года на моих глазах выросла СКАЗКА. Я знаю, что подробности их личной жизни не знаю и не хочу знать … Но ее образ врезался у меня в голове. Она постоянно у меня перед глазами. Ее жесты, ее резкий тон, ее смех, ее прямая осанка, ее язвительный юмор…

Я бессознательно начала копировать ее дома, на работе, с мужем. Стала требовательной к себе и к близким родным. Стала холодной и грубой. Мне это самой не нравилось, но я копировала ее автоматически, когда даже не хотела этого.

Самое страшное это то, что они развелись в хлам переругавшись. Живут в разных частях страны, пологаю что дети ей не в радость, ведь она сидела с ними 3-4 года. Растеряла деловую хватку.

Как мне избавится от ее образа, который врезался в мой мозг? Ведь конец такой ужасный… все к чему я стремлюсь это построить крепкую успешную семью и быть собой.

Также, у меня была подруга детства. Из богатой семьи, ходила на всевозможные кружки по музыке, математике, английскому. В 96-году иммигрировали с семьей в США. Она очень позитивная, смешная девочка, мы с ней похожи внешне. Ею все восхищались вокруг, она как центр притяжения, даже учителя все стелилась перед ней. Я не понимаю почему.

Я тоже занималась музыкой и английским, но не была из богатой семьи и тем более мои родители далеко не молодые и не могли иммигрировать в США.

Ее образ сидит у меня в голове даже спустя 20 лет расставания! Я слежу за ней в соц. сетях, сейчас она беременная, хотя встречалась всего 1 год и после свадьбы прошло 3-4 месяца и уже беременность!!! Хотя до замужества тусовалась по всем барам и меняла парней. Сейчас у нее полноценная семья, муж молодой и богатый, везде возит ее по странам мира.

Я люблю себя, я красивая, я работаю в хорошем месте, работа нравится, средний уровень достатка. Люблю мужа и муж меня балует. Муж мой очень хороший, умный и красивый. На него многие заглядываются... В общем, у меня проблема, помогите мне жить своей жизнью.

Моя проблема это чья-то быстрая беременность и доступность дорогих вещей. Сейчас я переезжаю в Канаду, возможно, история переезда подруги в США с родителями в детском возрасте меня сподвигнула к этому самостоятельно сделать это без родителей. Я конечно не стесняюсь что я средний класс, но некоторые вещи мне не доступны. Мои родители пенсионеры, никогда я не просила помощи от них. Все сама делаю. Работала с 18 лет, покрывала учебу частично, частично оплачивала мама. Выбрала я самый дорогой универ в стране. Но, сейчас понимаю, что ошиблась со специальностью и этот диплом мне не приносит гордости. ПРОСТО ПОСТУПИЛА ТУДА ЧТОБЫ ПОТЕШИТЬ СВОЕ ЭГО. Хотя, есть куча универов намного лучше в мире.

Как мне перестать примерять подруг на себе? Мне это надоело. Я знаю, что у них не идеально. Но, сравниваться с некоторыми двигает мой прогресс и я добиваюсь определенного успеха в жизни. Но когда я бегу за высокими целями и спотыкаюсь и жду когда придет мое время, меня это огорчает. Я плачу, депрессую, вытираю слезы и вновь бегу покорять высоты. И так по замкнутому кругу. Я определилась с приоритетами в жизни - это семья (ребенок) и средняя жизнь в Канаде. Не нужны мне дорогие вещи и перестану я себя потом сравнивать с другими и успокоюсь.

Мне 29 лет. Я боюсь 30-летия через 3 месяца! Потому что еще не сбылась моя сокровенная мечта и я не вижу ГЛАВНОГО результата десятилетней жизни: с 20 до 29 лет.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Причина Ваше проблемы, что у Вас "сидит превосходство над другими". Используйте это качество стать реально такой, без оглядки на других, занявшись тем, чем Вам нравится и где Вы сможете себя реализовать. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! С одной стороны была установка - будь выше всех, а с другой стороны - сравнение с другими, которые по мнению мамы были лучше, причем при вашей с ней ссоре. Это можно прочитать так: ты должна быть лучше всех, но в реальности, ты хуже тех девочек. Поэтому все время есть желание иметь, что у других есть, постоянно чего-то достигать. Это все - не есть вы и ваши желания. В сравнении и достижении результатов других, вы забыли о своих собственных мечтах.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы