Хочу сбежать

Марина 13.04.2016

Мне 16 лет. Живу с мамой,и двумя младшими братьями от отчима. Я впала в депрессию,и поставили диагноз булимия. Все это получилось в итоге постоянных скандалов в семье. Постоянные крики,ежедневно,часто отчим на мать руку поднимает,постоянные недовольства со стороны матери. Посещали мысли о суициде,а теперь и навязчивое желание сбежать из дома. Есть друг,с которым знакома больше года,и есть возможность жить у него,в другом городе. Хочу просто пожить одна,успокоить свою нервную систему. Но боюсь ,что мать объявит меня в розыск,и меня вернут.

Как мне быть?Матери рассказывать ничего не хочется,абсолютно. Я очень устала от этого всего,и если не изменится обстановка,то боюсь что могу сделать что нибудь с собой,или в психушку заберут,с нервным срывом.

Помогите,пожалуйста!!!

Марина, здравствуйте.

Думаю, что как раз наилучшим решением будет рассказать маме о вашем состоянии и диагнозе, о том, что вам доставляет боль и вызывает мысли о суициде. Поглощенные своими проблемами взрослые могут быть недостаточно внимательны к проблемам взрослеющих детей. Именно ваши слова могут повлиять на ситуацию таким образом, что мама всерьез задумается о том как она живет.

Вы правы в том, что вам хочется покинуть дом, но глубоко заблуждаетесь в том, что планируете это сделать в тайне от родителей. В вашем возрасте многие молодые люди уходят из родительской семьи и начинают вести самостоятельную жизнь. При этом они сами зарабатывают и оплачивают свое образование. Некоторые имеют небольшую финансовую поддержку от родителей.

Обратитесь на службу экстренной психологической помощи подросткам, когда вам бывает особенно трудно. У вас непростой возраст, и многие проблемы кажутся сложнее и тяжелее, чем они есть на самом деле. Это закономерно. Зато много вы сейчас можете не замечать, из того, что психологически сильно давит на более взрослых людей. У каждого возраста свои проблемы и задачи.

Ваши мама и отчим не должны и не могут быть идеальными родителями. Таких просто не существует. Учитесь заботиться о себе самостоятельно и согласовывать свои действия с другими людьми. Заявлять ясно и корректно о своих потребностях и пожеланиях. Вам это позволит не погружаться в депрессию

Желаю от всей души ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте Марина!

Вам надо обратиться в кризисный центр помощи женщинам и детям (так и наберите в любой поисковой системе Интернета, чтобы узнать контактные данные). Там работают грамотные специалисты: психологи, социальные работники и юристы. Вы сможете получить  бесплатные консультации от нескольких профессионалов, чтобы комплексно решать свою проблему.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Поверьте, бегством Вы проблему не решите.. Вы уже начали решать одну проблему и уверен, что решите ее. Сейчас научитесь адекватно, без эмоций относится на ссоры в семье и найдите общий язык с матерью, общайтесь с ней корректно, но как взрослая девушка. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант