Как подавить стеснение в себе?

Анна Юшина 25.05.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 17 лет,студентка.

Моя жизнь обычная,учеба, дом, учеба,прогулки совершаю редко.Замкнута в себе,мне трудно найти новых знакомых,разговор не завязывается.Всему это виной моя стеснительность,комплекс неуверенности,страх того,что у меня не получится,просто боюсь,что если совершу неправильное действие,надо мной начнут смеяться,оклевитают меня,хотя в последствие ничего такого не происходит.Я долгое время пыталась сама себе как-то внушить,что мой страх обоснован на "пустом" месте и мне нечего бояться.

Прошу помочь,может советом каким,просто надоела моя "беспомощность"

Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

учеба, дом, учеба,прогулки совершаю редко.

т.е. Ваша жизнь весьма упорядочна и в ней нет и места для того, чтобы встретить людей, завязать отношения, построить их уже с теми, кого Вы знаете...а ведь и для этого тоже нужно время, а если маршрут только на учебу и домой - то вряд ли можно выстроить отношения с кем-либо - ведь и для этого нужна активность именно с Вашей стороны - ведь именно Вам этого НЕ хватает....

Замкнута в себе,мне трудно найти новых знакомых,разговор не завязывается.

чтобы завязывался разговор, необходимо знать хотя бы темы на которые можно поговорить - а говорят люди как правило о том, что им интересно - соответственно - найдете свои интересы, будете и разговор поддерживать - а стеснение и замкнутость сами по себе НЕ проходят - только путем занятия более активной позиции!!! уверенность в общении приобретается только в процессе этого же общения!!!!

стеснительность,комплекс неуверенности,страх того,что у меня не получится,просто боюсь,что если совершу неправильное действие,надо мной начнут смеяться,оклевитают меня

а вот здесь нужно разграничивать - Вы НЕ ответственны за то, что могут почувствовать и подумать другие - поэтому и предугадать Вы это НЕ можете и поэтому же это НЕ ориентир для Вас - поддерживаясь этим страхом, Вы сами лишаете себя возможности общаться!!!

есть некоторые упражнения, которые могут Вам помочь и обрести уверенность и разобраться в самой себе!!!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Все Ваши беды от того, что Вы считаете себя виноватой в своей стеснительности. Вам, наверное, кажется, что это очень стыдно? На самом деле это просто свойство характера и сложилось оно в раннем детстве под влиянием родителей или других родственников. Поэтому Вашей вины тут точно никакой. Эта черта характера, с которой вполне можно жить. Одни люди более наглые, другие, более стеснительные. К тому же болезненная стеснительность постепенно проходит. Это происходит постепенно, когда человек перестает ее стыдится и с ней бороться, а принимает как свою черту. Ведь то, что действительно необходимо для Вас, Вы сделаете все равно, несмотря на стеснение.

И еще, страх, что Вас оклевещут... Что это за клевета такая? Что могут о Вас сказать? Каковы Ваши фантазии? Может, Вы думаете о других иногда плохо и переводите эту ситуацию на себя? То есть, опять вините себя...

Запомните, Аня, мысли не делают другим людям плохо. Плохо могут сделать только поступки. Мысли могут накапливаться и материализоваться, если их гнать и не признавать, не замечать. А если их додумать, то они просто проходят. Поэтому просто додумайте, что же такого самого страшного может случиться, если Вы совершите неправильные действия. И что это за неправильные действия? В чем их может быть неправильность? Может быть, с другой стороны, они как раз самые правильные. Ведь те действия, которые идут от души, они и есть самые правильные.