Мой сосед

Даниил 12.04.2016

Может меня это лично не касается,но всё таки.

Я хотел бы поговорить по поводу своего соседа.

Дело в том,что он стал за мной откровенно следить.

Я говорю это,так как всегда,когда я куда выхожу,он это отслеживает(на кухне,и на балконе куря) и начинает позже докладывать об этой моей маме.Обо всём!

В общем,всегда и обо всём:в какой я куртке находился,где я гуляю, что я там делаю и так далее.А делает он это в такой форме:ждёт,пока мама походит по магазинам,ждёт их,догоняет её,и начинает докладывать.В общем,мама говорила мне ,что он её достал с этими вопросами,так как это ни его дело.А у самого дома два внука и одна внучка. А также зять,дочь,жена.

Я бы хотел,у Вас спросить зачем он это делает тогда?

И чего он этим добивается?

Здравствуйте, Даниил.

На ваш вопрос ответить точно практически не возможно. Только сам сосед сможет это сделать. А мы можем только фанатзировать.

Первое, что пришло мне на ум. Сосед очень переживает за вашу семью и желает помочь вашей матери, ошибочно полагая, что ей его информация нужна. Бывают такие люди, которые считают, что матерям нужно рассказывать все о их детях. Возможно они считают, что матери сами не знают чем на самом деле их сын занимается. Особенно если мать с виду тихая и скромная. В общем, возможно ваш сосед пенсионер с обостренным чувством справедливости.

Вторая фантазия. Возможно ваш сосед неравнодушен к вашей матери и очень хочется с ней познакомиться поближе. Не знает как это сделать. Вот и пытается говорить с ней о вас. Вы это повод углубить знакомство.

Возможно есть и другие варианты. Фантазировать можно до бесконечности.

Наилучший способ прояснить ситуацию это прямо спросить у соседа, а что, собственно, происходит? Если вашей матери это все надоело, то, возможно, ей стоит дать понять надоедливому соседу, что она не нуждается в его услугах и она может сама с вами разобраться. В противном случае она может обратиться в правоохранительные органы с просьбой оградить вашу семью от излишнего внимания. Возможно, придет участковый и проведет беседу с соседом. Может быть это изменит ситуацию.

Терпения вам,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске