Ненависть одноклассников

Валентина 12.04.2016

Изгоем в классе меня не назовешь. Но другим просто нравится найти козла отпущения. Я попалась под руку. Пытаясь узнать и поговорить, от чего все пошло наперекосяк, меня посылали или обзывали и били. В классе некоторые девчонки со мной общаются, но мальчишки отдельная тема. Мне всего 15. Я пыталась раньше дать отпор, но это только раззадоривало. Я со временем стала более эмоциональна. Стала больше плакать. Это ужасно! Пыталась сдружиться с кем то еще, узнала, что мое мнение и мои вкусы очень разительно отличаются от других. Характер у меня вспыльчивый. В отличии от других я люблю читать книги. Фэнтези - мое все. Но обсудить новую книгу не с кем, а моим сверстникам интересен новый фильм. Я пыталась его тоже обсудить и даже посмотрела специально, но меня не впечатлило. О чем я и сказала, но мне начали говорить , что типа я глупая и т.д. Как мне сдружиться с остальными? Как быть?

Здравствуйте, Валентина.

То, что вы описываете, на самом деле очень страшно. Это очень похоже на травлю. И меня удивляет, что вы так спокойно об этом пишите. Что вы лишь попались подруку. И более того мечтаете сдружиться с травящими вас людьми. Мне очень жаль, что вам пришлось с этим столкнуться.

С травлей справиться очень сложно в одиночку. Потому что поступки травящих вас не поддаются логике и им нет объяснения. Нет в них никакого здравого смысла. Тут рнужна помощь. Желательно взрослых людей. Это могут быть учителя, родители, сотрудники правоохранительных органов.

Самым лучшим выходом из ситуации был бы перевод в другую школу. Я не очень хорошо себе представляю ваш город и его возможности. Часто нужно вмешательство родителей, чтоб ваши обидчики почувствовали, что за вами стоит реальная сила. Возможно понадобятся переговоры на уровне родителей, ваших и других детей. На учителей тоже можно надеяться, по хорошему они должны навести порядок в учебном заведении. Но, к сожалению, сейчас мало какие учителя хотят погружаться в конфликты и решать их.

У меня ваши одноклассники не вызвали добрых чувств. Не думаю, что они хорошие кадидаты в друзья. Возможно они вам не подходят для дружбы. Знаете, есть хорошая поговрка "Если ты один против всех, значит наши еще не подошли". Похоже в ашем окружении очень мало людей, с которыми вам бы было интересно. Возможно стоит поискать друзей в другом месте. Наверняка в вашем городе могут найтись единомышленники, также обожающие фэнтэзи. Только они учатся в другом учебном заведении. Поищите форум в интернете, где бы общались люди, похожие на вас. Может быть на него зайдет кто-то из вашего грода. И может оказаться так, что у этого человека такие же проблемы, как у вас. И он тоже ищет себе компанию.

Мужества вам и сил, чтоб справитьсяс ситуацией,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске