Как вымолить прощение у жены за измену?

Евгений 31 12.04.2016

С женой одного возраста. Познакомились еще в институте. Любил ее безумно. После окончания учебы поженились, в первый год супружеской жизни родилась прекрасная и очень любимая нами дочь (сейчас доченьке почти 9 лет). Около 2 лет назад с моей стороны к жене пошел холодок и я решил, что наверное больше не люблю ее. Прошло несколько месяцев и у меня завязались отношения с коллегой, которая младше меня на несколько лет. Никаких серьезных и интимных отношений между нами небыло. Все время хотел прекратить эту связь т.к. мыслей уходить из семьи не было. Но то она (любовница) начинала звонить или писать, то я срывался и звонил. Жена забеременела вторым ребенком и я категорически решил прекратить отношения с любовницей, но пока собирался с мыслями - жена узнала. Чувствовал себя полным говном.... С горем пополам жена простила. Родили сына (сейчас исполнился годик). И тут опять возобновились связи с любовницей. Я тысячу раз бросал ее. Она звонила и все по новой. В какой то момент она меня бросала. Что бы от нее избавиться я даже историю с болезнью придумал, что бы она от меня отошла. Но 2-3 дня и все по новой. Я заврался. Жене врал, любовнице врал.... Сам себе врал. В конце концов жена опять узнала. Созвонились с любовницей весь обман вскрылся... Я осознавал и осознаю то, что без семьи не могу и не хочу. Я четко отдаю себе отчет, что из всей ситуации мне действительно жалко и обидно только за жену. Я понимаю, что все таки у меня есть чувства к жене и я не хочу ее потерять навсегда!!! Я подонок, говно и тварь.... Но мне очень нужно прощение жены!!! Все что действительно есть в моей жизни это жена и дети. Искренне раскаиваюсь и готов целовать ее пятки всю жизнь - лишь бы простила. Я понимаю, что причинил жене адскую боль..... Но мне очень важно вернуть ее доверие. Какие действия лучше всего предпринять и от каких воздержаться что бы хоть попробовать вымолить прощения? Жена и дети для меня все!!! Весь смысл моей жизни. Мне очень нужна ваша помощь. Возможно это какой то бред, но я понимаю, что люблю свою жену.

Здравствуйте, Евгений.

Окружающие, обычно, считают нас такими, какими мы сами себя считаем, так, что есть риск для Вас оказаться в глазах жены соответствующим тем эпитетам, которыми Вы себя наградили. Не стоит целовать пятки и вымаливать прощение, так поступают истерички. А Вам лучше поступать по-мужски: осознать и признать свою ошибку, быть внимательным, заботливым и поступать в соответствии с принятым решением. Иначе говоря, делайте, что должен делать хороший муж и предоставьте жене право выбора. Если ваше слово и отношение к семье не будет расходится с делом, она с большой долей вероятности Вас простит. Да, и хорошо бы поискать для себя еще какие-то жизненные смыслы, чтобы сделать ее разнообразней: работа, друзья, хобби, например. Удачи Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань