Проблема в воспитании ребенка

Юрий 11.04.2016

Здравствуйте! У меня проблема такого рода: У меня есть девушка,ей 32 года,у нее есть 12 летняя дочь.До недавнего времени моя девушка проживала вместе со своей мамой в пригороде Красноярска. Так как моей девушке необходимо было заниматься зарабатыванием денег,воспитанием ее дочки,занималась мама моей девушки. И в результате воспитание получилось несколько специфичным,бабушка оберегала внучку буквально от всего и "благодаря" этому, дочка девушки воспитанна "обереженная" от много,не умеет делать многих вещей по хозяйству и домашнему быту. Ребенок очень импульсивный и может в слезы удариться от малейшего пустяка и вместе с тем,ребенок очень подвижный,но не знает куда деть свою энергию и дни на пролет готова баловаться и кривляться...Когда я, не привыкший к такому поведению,стараюсь урезонить ребенка,то натыкаюсь на стену негодования моей девушки,дескать чересчур жестко воспитываю, и вообще лучше бы молчал...хотя периодически,дочка сама ведет себя неподобающе.я не могу молчать и смотреть,как ребенок в 12 лет скачет и повизгивает ,как, шестилетний и кроме того ребенок отказывается делать то,что ей не нравится,я боюсь,что в семейной жизни из-за этого будут ссоры постояннно. Девушка хочет,чтобы мы поженились,а меня очень тормозят эти детские выходки ребенка и я боюсь,что в семейной жизни я этого не смогу перетерпеть. Как можно попробовать воспитывать ребенка,чтобы и нам с девушкой не поссориться..,?????

Юрий,здравствуйте!

А Вам и не надо воспитывать девочку, Вы не имеете на это права, как бы для Вас это прискорбно не звучало. Во-первых, Вы даже не муж матери. Во-вторых и в главных-Вы не отец. У девочки есть биологический отец, пусть он не живёт с её матерью. Но в семейной системе он есть. Если Вы все же женитесь на своей девушке, даже тогда Вы не будете иметь права на воспитание, потому что Вы-не отец, а муж мамы. Постарайтесь стать девочке старшим другом. Если хотите изменить её поведение, давайте ей дружеские советы, приводите примеры из жизни. Пусть воспитанием займётся мать. Поведение девочки, её прыжки, ужимки, тоже объяснимы. Она привлекает таким образом к себе внимание, как это делают маленькие дети. Так бывает, когда в семье появляется новый член. Подсознание помнит, что её маленькую любили, поэтому и ведёт себя как маленькая. В общем, примите ситуацию как есть.Девочке сейчас тоже сложно, её жизнь кардинально меняется.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж