Как мне избавиться от депрессии?

Рина 11.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Рина, мне 15 лет, я живу в городе Санкт-Петербурге. Вот уже на протяжении почти что двух лет меня мучает депрессия. При этом, я толком сама не знаю, почему. Просто постоянно я нахожусь в состоянии абсолютной меланхолии. С учёбой проблем почти нет, с одноклассниками отношения хорошие. Но очень переживаю из-за предстоящих экзаменов, сильно комплексую из-за внешности и почти абсолютного отсутствия друзей. У меня всего две подруги, и то, с одной мы особо не общаемся, а вторая, мне кажется, последнее время отдалилась от меня. Очень часто ловлю себя на том, что чувствую себя ужасно одинокой. В семье меня все любят, заботятся обо мне, балуют. Но мне всё равно кажется, что я никому не нужна, а все, кто со мной общаются - делают это из-за жалости ко мне. У меня есть проблемы с ногами, с рождения. Я очень сильно кривлю ноги при ходьбе, и очень сильно комплексую по поводу этого. В силу моего возраста, походку исправить весьма затруднительно. Спасают ортопедические стельки, которые, отчасти помогают ставить ногу правильно, но сами понимаете, что покупать ортопедические стельки В КАЖДУЮ обувь черечур затратно. Приходиться каждый раз "смотреть под ноги", в прямом смысле этого слова, чтобы следить за тем, как я хожу, в то время как мои сверстницы вовсю чуть ли не бегают на каблуках и не о чём не переживают. Я хожу-то еле-еле, какие тут каблуки? В будущем я мечтаю поступить в институт на журналиста. Но если я и дальше буду так ходить, никто не будет воспринимать меня всерьёз, все будут только смеяться надо мной. Я стараюсь исправить ситуацию, но пока, как вы поняли, весомых успехов я не добилась. Утешение нахожу в своей любимой музыке и литературе. Мне кажется, что я - совершенно бесталантный человек. Я ничего не умею, кроме как писать глупые и неинтересные рассказы и ещё более глупые стихи. А начиная с начала марта этого года, со мной творится что-то странное. Я расстраиваюсь в несколько раз больше, плачу из-за всякой ерунды, причём сама толком не знаю причины. Из-за душевного напряжения я стала очень агрессивной, и запросто могу нагрубить человеку просто так, и потом сама от этого страдаю. Я чувствую, что не могу так больше. И если не избавлюсь от этой депрессии, то, думаю, что просто сойду с ума. Я уже задумывалась о суициде и сейчас принимаю успокоительное, чтобы держать себя в руках. Как мне справиться с этой депрессией? Помогите, пожалуйста! Я в полном замешательстве и не знаю, что мне делать и куда обратиться. Буду вам очень признательна, спасибо.

Рина, привет.

Чтобы тебе помочь, полезно сделать ряд шагов.

Два из них следующие:

1. Медицинское обследование у невролога и эндокринолога. Депрессивную картину, особенно в период подростничества, часто даёт гормональный дисбаланс, проблемы со щитовидной железой, ряд других заболеваний. И нужно исключить медицинский аспект проблемы.

2. Работа с подростковым психологом. Сейчас для тебя абсолютно нормальным являются резкие колебания самооценки, акцент на внешности, переживания, связанные с собственной нужностью. Твой возраст, на мой взгляд, САМЫЙ сложный жизненный период. И пережить его действительно непросто, депрессии - это одно из самых распространённых психологических состояний у старших школьников. Поэтому полезно поработать или со школьним психологом, или с подростковым специалистом в кризисном центре. Хорошо работвает поддержка на телефонах доверия. Это всё бесплатная помощь, за которой ты можешь обратиться.

Рина, сил тебе и ясности понимания.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Рина!

Ох уж,  этот подростковый возраст! Все в этом возрасте  видится в гипертрофированном виде.  Жизнь делится на черное и белое, полутона не принимаются в расчет.  Амплитуда колебаний самооценки от абсолютного самоуничижения себя до возвышения на уровень всемогущества. Мысли о суициде в подростковом возрасте при внешнем благополучии, тоже не так редки. Это способ острее почувствовать жизнь, как и многие другие небезопасные способы. Так происходит взросление.

Вы очень хорошо написали: «приходиться каждый раз «смотреть под ноги», в прямом смысле этого слова, чтобы следить за тем, как я хожу…» Ключ к Вашему вопросу у  Вас в руках.  Есть такая русская поговорка: «Разуй глаза – обуй ноги».  Если будете следить  глазами за тем как ходите и куда идете, то  сможете  изменить свой маршрут от депрессии в сторону  эмоциональной уравновешенности  и уверенности в себе.   Для своего юного возраста  Вы очень грамотно четко излагаете  мысли. Это признак высокого интеллектуального уровня.  Поэтому используйте свой интеллектуальный потенциал для изменения  личных установок  (о себе, об отношении к Вам Ваших родителей и друзей) с  негативных, сначала на нейтральные, а затем на позитивные.  Это так называемая  психологическая самопомощь, которая связана с позитивной психотерапией. Более того, не изолируйте себя от родителей.  Делитесь с ними своими переживаниями, ведь они вкладывают в Вас свою душу, любят так, как они представляют себе любовь к своему ненаглядному чаду.  Будьте здоровы и благоразумны!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге