Страхи после аборта

Елена 11.04.2016

Здравствуйте, в начале этого года я сделала аборт. Мне 23. Детей пока нет. Это было осознанное решение, потому что я абсолютно не готова к ребёнку, не готова менять свою жизнь и подстраивать её под ребёнка. Это было очень трудное решение, но я знаю что оно было мне необходимо...

Но после аборта, когда я вроде бы должна была радоваться, у меня засела навязчивая мысль, я срочно захотела ребёнка. Вот прямо сейчас. Масло в огонь подливала мой гениколог, которая обнаружила у меня некоторые проблемы и сказала что с планированием затягивать не стоит, что у меня могут быть проблемы с вынашиванием ребёнка... И давит моя мама, которая постоянно говорит что у меня возраст уже поджимает, что все рожают и я должна... Хотя я конечно понимаю что никому ничего не должна. Но во мне засел этот страх, что я теперь стану бесплодна... Что это был мой единственный шанс... Это сводит меня с ума и изматывает морально, я уже готова снова забеременеть, лишь бы родить наконец и поставить точку а этом вопросе, чтобы не мучаться больше мыслью - а вдруг я не могу иметь детей? Но я же понимаю что это не то самое желание, которое должно быть у женщины, мечтающей о ребёнке... Я никогда в серьез не мечтала о детях и не собиралась рожать раньше 30-ти, я хочу пожить для себя. Но сейчас я уже не знаю что правда, а что нет и как вообще надо жить... Может дети это действительно самое главное в жизни, а я упустила эту возможность... Помогите пожалуйста, что мне сейчас нужно сделать, чтобы жить как раньше? Я устала мучаться навязчивыми мыслями о беременности.

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Я сочувствую и сопереживаю Вам в столь нелегкой ситуации. Но это было ваше решение и никто не вправе его осуждать.

Во время несостоявшейся беременности и ее прерывания, в организме мог произойти гормональный сдвиг, эти процессы могли повлиять и на Ваше поведение, спровоцировав и ,в дальнейшем усугубляя страх, тревогу и напряжение. В этой ситуации, помимо всего прочего, Вам может помочь защищающее, оберегающее, бережное, безопасное окружение и связь с человеком, который вас примет не смотря ни на что - это могут быть друзья, любимый человек, в идеале - психолог, потому что профессиональная этика позволяет профессионалу оставаться в рамках конфиденциальности (неразглашения).

Ваша мама в настоящее время ведет себя сама, как "маленький ребенок, который просит куклу", к сожалению, она не достаточно поддерживает Вас. И прежде, чем давать жизнь маленькому созданию, подумайте и задайте себе вопрос: "для кого я это делаю? Для мамы, для общества, которое считает, что уже поздно или для гинеколога?" и решайтесь на этот шаг только в том случае, если будете четко знать, что делаете это по своему собственному желанию, и причина этого лишь одна - любовь к маленькому человеку, которого вы приведете в этот мир.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге