Как помочь подруге?

люба 11.04.2016

У меня есть подруга она начала встречаться с коллегой по работе. Сначала я за них радовалась хотела что бы они были вместе. Но потом как я его узнала я сразу переминались во мнении. Он начал ее ни куда не выпускать если она куда то шаг в сторону сделает начинает ей звонить. Потом она забеременела стало еще хуже она даже пряталось что бы он ее не увидел как она курит. Домой не отпускает она сама из деревни мама у него тоже постоянно ей звонит когда она со мной выходит на прогулку. один раз был такой случай подруга стояла у сестры в магазине он послал свою сестренку к ней что бы забрала ее домой. Потом подруга начала жаловаться что не выдержит уйдет от него она с ним только нервничала. не давно она попала в больницу потеряли ребенка. Когда он пьяный он ей что только не говорит то что не суждено нам быть вместе. Как говорится что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Я ей говорю уйди от него не пара он тебе и все ей говорят. Потеряла она ребенка может знак это был то что не судьба им быть вместе. помогите пожалуйста как убедить ее что он не пара ей. Я За нее очень переживаю.

Летучий Игорь Анатольевич

Люба, здравствуйте. Когда человеку нужна операция, то ее делает хирург. В решениежитейских  проблем все не так, просто, как кажется Вам. Не берите на себя роль психолога, давая ей советы, как жить... Вы общайтесь с подругой корректно, но пусть она сама решает за себя, так как поверьте, есть большая вероятность, что в конечном итоге Вы останетесь "крайней" Ваша лучшая будет помощь, если Вы подскажите, что когда есть проблемы психологического характера, то надо обратиться к психологу и пусть подруга примет осознанное решение, надо это ей или инет (обращение к психологу в Днепре). Если она Вас не услышит, то ее в глубине души, все устраивает и она ничего не хочет менять. Еще раз делаю акцент на том, что будет самой большой ошибкой, если Вы возьмете на себя роль психолога  по двум причинам 1. Надо иметь высшее образование, что бы реально помогать людям и 2 вариант, есть в психологии принцип, который работает на практике, что "не просят не помогай". От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант