Плохое поведение детей в 6-м классе

Анастасия 11.04.2016

Здравствуйте. Я классный руководитель 6-го класса. Как только я взяла этих детей, то поняла, что у меня будет много проблем. Мужская половина класса просто неуправляема: они отвратительно ведут себя на уроках, снимают учителей на телефоны, создают склоки на ровном месте, придумывают проблемы, и родители приходят ругаться в школу. Что мне делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Да, класс трудный, но не Вы в этом виноваты. То, что класс трудный, об это думаю, знают все учителя и руководство школы. У Вас есть возможность проявить себя. Соберите родительское собрание, где Вы донесете, как Вы видите дальнейшее развитие событий. Родителям надо донести о своих принципах и задействовать их в воспитании детей. С детьми проявите гибкость, если наказываете то за дело, ни детско- подростковые "подколки" не обращайте внимания, покажите, что Вы выше их. Так же считаю, что надо организовать внеклассную встречу, где Вы заработаете авторитет. От всей души, желаю Вам - ТЕРПЕНИЯ, УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анастасия.

Очень приятно, когда учитель интересуется и пытается что-то сделать, чтоб изменить ситуацию. Поверьте, сейчас не очень много таких учителей.

Класс вам, явно, достался не простой. У учеников этого класса уже сформировалось недоверие ко взрослым. Они воспринимают взрослых вообще и учителей в частности как врагов. И в этом трудность.

Отвратительное поведение на уроках отдельная трудность, хотя, как бы грустно это не звучало, это норма. Норма не в плане морально-этическом. В плане возрастных особенностей. Мальчиков 5-7 класса очень редко любят учителя. Они действительно малость безбашенные и постоянно ставят под сомнение авторитет учителей. Поэтому задача перед вами стоит вдвойне  трудная задача. Мало того, что у ваших мальчишек возраст не простой, так они еще и педагогически запущенные.

Но выход есть. Нужно с этими мальчишками строить контакты. Начните с лидеров. Самых заводил. Берите их по одиночке или малыми группками и просите их что-нибудь помочь. Стулья перенести, куда-нибудь сходить, чего-нибудь принести. Попытайтесь понять чего они любят и исходя из их интересов организуйте внеклассную деятельность. Турниры в лазертаг, походы и игры в зарницу практически беспроигрышны с такими пацанами.

Если вам удастся построить индивидуальные контакты с этими мальчишками, то и их благодарность не будет знать границ. Если 12-13 летние пацаны кого-то начинают любить, то это на всю жизнь.

Попробуйте в каждом мальчишке найти по три качества, за которые его можно хвалить, уважать и просто любить. Так вам будет легче с ними поладить. Когда видишь в человеке хоть что-то хорошее, он уже кажется более человечным. И менее страшным. Они точно есть. Бывает их трудно рассмотреть за ершистостью, но они точно есть.

В одиночку вам будет с этой задачей справиться не легко. Привлекайте родительский комитет, школьгных психологов, просите помощи у завучей-организаторов и пр.

Удачи вам, сил и терпения,

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте,Анастасия!
Хочу добавить к написанному Ириной Викторовной еще одно предложение. Поробуйте найти в каждом из них что-то положительное. Ну, хоть животных любит, или цветы хорошо поливает. У каждого человека есть что-то хорошее, а уж в подростках и подавно! Сами удивитесь, как изменится ситуация. Попробуйте провести классный час на тему "Зажги звезду", где лучики у звезды-положительные качества учеников. Можно зажигать звезду для каждого на день рождения.  Если хотите, я подробнее отвечу Вам-напишите в личку.
С уважением и пожеланием успехов

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж