Страх и вина во сне

Амаль 08.04.2016

Здравствуйте мне 24 годв. в последнее время меня стали часто посещать такие странные сны. Многоэтажный дом. я поднимаюсь по лестнице и вижу как она трещит. обрывается. я успеваю спрыгнуть и спастись. но стою и не знаюкуда мне идти. выхода нет. обрыв перекрыл мне путь. и люди не знающие об этом обрыве случайно падают и разбиваются на смерть. я не успела их предупредить. они лежали на первом этаже расплющены. во сне мне страшно хочется плакать и мучает вина за то что я не смогла остановить их. я обратила внимания на дом, он рассыпался. я вижу эти сны в глубокой фазе сна. я все чувствую как в реале. это не первый сон с таким сценарием. если бы вы могли мне помочь и подсказать что же это за знаки подсознания. благодарю заранее!

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Амаль! Вы правильно говорите, что повторяющиеся сны это сигналы вашего подсознания донести до вас важную информацию. Но вот ваш вопрос:

Амаль

если бы вы могли мне помочь и подсказать что же это за знаки подсознания

можете ответить только вы сами в личной встрече и анализе с психологом. Что то с вами происходит. Возможно вы сами догадываетесь с чем это связано, но как правило человеку самостоятельно трудно разобраться, потому что за такими снами кроются сложные чувства. А проживание самостоятельно этих чувств бывает боязно или стыдно. Если нужна будет консультация, приходите! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Амаль. Сны - это продукт нашего подсознательного и является отражением, наших мыслей, чувств, образа жизни. Для будущего сон ничего плохого не предвещает, а показывает Ваше эмоциональное состояние в данный момент. Возможно за последнее время Вы многое работали или что то Вас волновало, или просто надо отдохнуть. Главное, самой не привести сон в действия, так как сны говорят о прошлом, но некоторые люди начинают накручивать себя и с помощью самопрограммирования, приводят приснившееся в действие. Я думаю, что Вы отнесетесь к этому сну адекватно и не накрутите себя, измените немного свой образ жизни и все будет хорошо, подобные сны снится перестанут. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Амаль

что же это за знаки подсознания

Амаль, Ваши сны связаны с Вашей жизнью. И интерпретироваться могут психологом в индивидуальном порядке при работе с Вами.

Вы можете попробовать разобраться со своими снами самостоятельно.

Польза: можно избавиться от привычных кошмаров или использовать их для роста и развития личности.

Ограничения: нежелание расставаться с любимым кошмаром.

Возможный дополнительный эффект: узнавание о своей личности чего-либо достаточно неожиданного и не самого приятного.

Базовая конструкция: Сон (повторяющийся или просто достаточно яркий и вызывающий беспокойство).

Инструкция №1 Вспомните (возможно, письменно) содержание сна, свои чувства как героя сновидения. Посмотрите сон еще раз “со стороны”, наблюдая и свою фигуру. Что бы вы хотели сказать, посоветовать герою этого сна? Как изменить его поведение?

Инструкция №2 Постарайтесь “перевоплотиться” в других героев сновидения. Что они думают? Чувствуют? Чего хотят? Какими полезными качествами обладают? Можно постараться перевоплотиться не только в одушевленные существа, но и в другие сопутствующие обстоятельства и предметы (если они запомнились).

Инструкция №3 Если бы все персонажи сновидения постарались вежливо договориться, начать сотрудничать, как бы это было?

Посмотрите сон еще раз в новом варианте.

Будут сложности, обращайтесь за индивидуальной помощью к психологу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Серикова Дана Джанболовна

Амаль, здравствуйте!

Вы, наверное, уже наслышаны о том, что сны -  это наше бессознательное, посылающее вам знаки. Но нельзя по каким-то универсальным шифрам найти значение ваших снов. Все индивидуально.

Предварительно, я бы отметила вашу гиперотвественность и контроль за происходящим вокруг вас. Но это, опять таки, МОЯ фантазия, моя проекция. Определить значение ваших сновидений можно на очном приеме у психолога, используя арт-техники, гештальт и т.д.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Амаль, здравствуйте!

Сюжет сна никогда не стоит принимать буквально. Именно по этой причине, накручивать себе то, что во сне Вы никого не предупредили и не спасли - абсолютно не нужно.

Возможно, в данное время Вы находитесь на таком жизненном этапе, что у Вас есть тенденция к росту и развитию, а все, ненужное Вам, само по себе, будет от Вас самоудаляться...

Если есть желание продолжить анализ - можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана