Когда уйдут страхи и вина?

нона 18.05.2012

Здраствуйте! Я родила второго ребенка, когда ему исполнилось 6,5 месяцев его не стало. Все произошло очень быстро, все было нормально, не было не температуры, ничего такого, единственное малыш плохо спал ночью плакал, я думала что на зубки. Десна были воспалены, когда я мазала специальным гелем он успокаивался, перед утром покушал и заснул. Потом он просынался и обратно засынал, когда в обед меня все насторожило (мылыш не плака и был какой-то слишком спокойный) я вызвала скорую. Нас долго смотрели и не могли ничего понять, температуры не было, он не плакал. Нас забрали в больницу, пока поставили предварительный диагноз (менингокок) прошло много времени и мылыша не стало. После этого у меня и чувство страха за всех моих родных и плюс ко-всему чувство вины. Я не знаю почему все так произошло, почему я ничего не почуствовала раньше. Все говорят в один голос что у нас неординарная ситуация. Должна была быть высокая температура. Да и еще ко-всему в больнице мы потеряли много времени на разный тупые вопросы, на которые можно было не отвечать а просто что-то делать, как-то лечить ребенка. Прошло уже почти 5 лет, у меня родился второй ребенок, но чувство страха за родных и детей осталось. Я переживаю за все: за привывки, за купание, за еду, не могу никому доверить своих детей. Помогите разобраться, муж не очень любит говорить много на эту тему да и советовать тем более. Зарание спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Нона, событие пятилетней давности, очевидно, не прошло даром для Вас! Это очень тяжело - пережить смерть ребенка...

То, что Вы ответственны чересчур " Я переживаю за все: за прививки, за купание, за еду, не могу никому доверить своих детей" - отнимает у Вас, возможно, много сил и не дает Вам в полной мере наслаждаться жизнью.

Смерть ребенка Вами отгоревана, принята? Ему дано место в вашей семье (второй ребенок) и в Вашем сердце?  Или Вы до сих пор в самообвинениях и в обвинениях медиков?  Вы до сих пор прокручиваете одну и ту же картинку?

Вам важно очно пообщаться с психологом, грамотно отгоревать и приянть смерть второго ребенка. Тогда и первому, и третьему будет легче, как и Вам! Третий, а не "у меня родился второй ребенок" - это важно!