Обнуление и поиск

Мила 07.04.2016

Добрый день!

мне 27 лет.

Последнее время замечаю что то, что было интересно раньше, стало не интересно. Со многими знакомыми не осталось точек соприкосновения в один момент я поняла, что это не мои люди. Еще мама обвиняет меня, что я изменилась и перестала решать все ее проблемы. В один момент до меня дошло, что я не могу жить за нее. У меня было очень сложное детство. Все детство я была родителем для своей мамы. Сейчас мы не общаемся. Мне так спокойнее. Есть моя жизнь. Единственный человек, который мне близок - это мой мужчина. Последнее время много читаю, впитываю как губка новую информацию + нахожусь в поиске своего дела. Кажется что вот-вот я найду свое, все перевернется, начало уже положено. Что это? Переоценка ценностей? И как быть с прошлым? с людьми, которые окружали? Идти вперед и оставить их позади? Все как один говорят, что я изменилась. А у меня ощущение, что я наконец обрела душевное равновесие. Обрела себя и надеюсь, что вскоре найду свое дело....

Киселевская Светлана Владимировна

Мила

Что это?

Мила, вероятнее всего Вы подходите к кризису тридцати лет, когда человек пересматривает свои юношеские представления о жизни, меняет отношение к себе и переходит во взрослость.

Мила

И как быть

Ваше состояние естественно, так как все люди переходят через такие кризисы. Главное посмотреть на кризис как на шанс. Об этом читайте здесь -Кризис как шанс...

И не обесценивать свое прошлое, а относиться к нему, как к опыту, как к уроку, который необходимо пройти и чему-то научиться или же как к катализатору внутриличностных ресурсов и возможностей.

Мила

я наконец обрела душевное равновесие. Обрела себя и надеюсь, что вскоре найду свое дело....

Это замечательно, так как важно прислушивааться к себе, к своим чувствам и желаниям и определяться, чего же Вы хотите на самом деле.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мила.

Для Вас это некомфортно

Мила

А у меня ощущение, что я наконец обрела душевное равновесие. Обрела себя и надеюсь, что вскоре найду свое дело....

? Для Вас это оказывается недостаточно?

Каждый человек волен поступать так, как считает нужным. Попробуйте простить  близких за то, что происходит.

Попробуйте выполнить следующее упражнение

Упражнение "Дар прощения".
Большинство людей не желает отпускать свои воспоминания, и у них есть нечто более важное, почему они так за них держатся.
Первое, с чем каждый из нас непременно сталкивается, - это наши родители.
Важным шагом в прощении ваших родителей будет посмотреть на них, как на людей. В этой работе вам может помочь семейное древо, если вы согласны потратить на это определённое время и энергию. Постарайтесь собрать как можно больше информации о ваших бабушках и дедушках, а так же прабабушках и прадедушках. Что вам известно о них? Какова их движущая сила в жизни? Какие черты их характера известны Вам? Как они относились к своим детям? Постарайтесь найти такие паттерны, которые имеют отношение к мыслям, чувствам и поведению. Потом проанализируйте опыт уже своих родителей. Как они повстречались? О каких ключевых событиях в их жизни вам известно? Какие трудности им пришлось преодолеть? Какие у них были взаимоотношения с их собственными родителями?
Гораздо проще понять и простить другого человека, если вы представили себя на его месте. У многих людей начинают складываются совершенно иные отношения с родителями лишь после того, как у них самих появляются дети. Только тогда вы начинаете видеть, что эта непростая задача требует огромных сил. При этом у вас масса ограничений, и очень непросто отойти от той модели, которую вы унаследовали когда-то.
Почему же так важно прощать?
Это применительно не только к отношениям с родителями, но в равной степени и к любым отношениям. Прощение – это необходимый шаг на пути удовлетворения.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мила" Вас можо понять. Вы правы, часто наши мамы манипулируют нами и видя в нас свое будущее (в плане того что мы всю жизнь свою должны проживать для них) портят детям жизнь, хотя у детей уже могут быть свои дети и даже внуки. Такие ситуации не редкость. Так что отделиться  это наилучший вариант. Сейчас действиельно самое время подумать о себе и решить как жить дальше. Если у вас пытливый ум и вам все инетерено, то слелует идти в этом направлении. Прошлые люди  как с ними быть? Да никак, мы часто вырастаем из друзей, приятелей. Потому что у каждого своя дорога и чем дальше по возрасту  тем индивидуальнее. Не надо никому соотвествовать, главное тут соотвествовать  себе тогда и друзья новые появятся и дело любиое. Вселенная нам всегда помогает в наешем двидении вперед. Главное тут быть легче и увереннее в себе. действовать из своих интересов. Здоровый эгоизм должен быть в цене Он помогает нам жить для себя и ориентироваться на себя. Секрет еще и в том, если мы любим себя  то мы ценные, любимы и интересны и другим.Пригалашаю вас на свой сайт. У меня очень много материала по самым разным проблемам, к тому же я работаю как психолог-сексолог. Есть статьи и по отношениям с родитеями и по самооценке и т.д. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Мила, здравствуйте. Это положительный момент в Вашей жизни, где Вы с помощью переоценки, разберетесь в себе и определитесь с дальнейшими действиями. Главное понять то, чего хотите и как этого достичь. Рекомендую прочитать мою статью -Как определить истинное желание? Так же начните читать книги по психологии. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. Вы на правильно пути и много достигли, справилась со многими трудностями, теперь настал момент. реально изменить свою жизнь к лучшему, Вы уже это начали делать и к этому ГОТОВЫ!!! Я Вам в этом, от всей души, желаю УСПЕХОВ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант