Ребенок днем писает в штаны

Наталья 07.04.2016

Моему старшему сыну 5 лет и он время от времени писает в штаны.он очень активный. Может играть с младшим братом (2 года) и описаться, а бывает что может и накакать, начинает зажиматься вместо того чтобы пойти в туалет. Мы ходим в садик, но часто болеем. В садике тоже бывают мокрые штаны. Ночью начинает писаться перед тем как заболеет. бывает не обращаешь на это внимание, все равно, бывает начинаешь ругать, все равно, заставляешь стирать и ему это нравится (стирать). также он очень плохо засыпает по 1 - 2 часа. подскажите что нам делать.Уже терпения не хватает.

Здравствуйте, Наталья.

Были ли Вы уже с этими проблемами у невропатолога или детского врача? Если у ребенка нет никаких отклонений в здоровье (по мнению врача),  то неплохо было бы обратиться к детскому психологу на консультацию. То что Вы описываете, очень похоже на реакцию ребенка на стресс. Это может быть, например, ревность к младшему брату. Ситуацию надо просто прояснять. Думаю, что психолог в Дрездене сможет Вам дать рекомендации.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Надо, что бы терпения хватало и это Вы можете сделать с помощью адекватного отношения к ситуации, где не надо драматизировать. Ребенок увлекается играми и ... не замечает того, что он делает. Так же есть элементы стеснительности... Ребенка важно видеть и слышать. Это Ваш ребенок и я Вам, как отец двоих уже практически взрослых детей, рекомендую не экспериментировать над ребенком, использую рекомендации с интернете, дети не взрослые и нужен особый подход. Я бы лично, обратился к врачу - невропатологу, в целя профилактики, так как у ребенка плохой сон и обязательно к детскому психологу, что бы сделали анализ Ваших отношений в семье в целом, пообщались с ребенком и Вы получили более конкретные рекомендации. Я думаю, если Вы и потратите денег на консультации, то это будет сравнительно небольшая сумма, ребенок Ваш намного ценнее и лучше сейчас не паниковать и не пытаться решать проблему самостоятельно, а сыграть на упреждение, где все нормализуется. Я надеюсь, Вы меня правильно поняли, я Вам написал, как бы лично я действовал, будучи на Вашем месте и считаю, это единственно правильным вариантом. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант