Почему ребенок целый день плачет в саду?

Лариса 07.04.2016

Здравствуйте. моему сыну 2 года и 9 месяцев.В сад пошел в год и 8мес.Все было хорошо,но вот последнюю неделю он сам не свой! В сад идет в настроении,заходит в групу нормально.Но после того как я ухожу он начинает плакать,отказываеться от еды, не играет с детками, не ходит на занятия.Все время плачит и не успокаивается до того момента,пока я его не заберу домой.Задавала ему вопросы, может болит что то, или скучаешь.И на все вопросы у него ответ нет.Разговаривала с воспитателями, мол может его обидел кто?У них ответ один:все хорошо было, и никто не обижал.Помогите понять причину такого резкого изменния отношения к саду.Дома он вполне нормально себя ведет.

Летучий Игорь Анатольевич

Лариса, здравствуйте. Ребенок уже был адаптирован, значит он чего то испугался, он даже может этого не помнить, но страх остался на бессознательном уровне. Или же, он понял, что ему намного комфортней дома и начал таким образом показывать протест. Вы понаблюдайте за ним, но в сад водите, договоритесь с воспитателем, что бы за ним пока присмотрели должным образом, что бы он снова начал ходить в сад, без проблем. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Лариса, определить причину произошедшего с Вашим ребенком в какой-то степени могут проективные методики, с которыми работают психологи. Поэтому если в этом детском учереждении есть психолог в Днепре, попробуйте обратиться к нему.

В дальнейшем Вам важно следить, чтобы не произошла фиксация на данном событии. Так как вообще психика у детей гибкая и есть вероятность, что ребенок справится сам.

Не проявляйте по отношению к нему излишний контроль и не показывайте свою тревогу. Доверяйте и позволяйте ему больше проявлять свою активность.

Мотивировать его ходить в детское учреждение позволит Ваше положительное подкрепление и игровая (ведущая в его возрасте) деятельность.

Верьте в себя и в своего ребенка и все у Вас получится.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,Лариса.Соберите рисунки ребенка и покажите детскому психологу рисунки и ребенка.Это во первых.Еще можно предполагать,что ребенок не может постоять за себя,или стал скучать по вас из за нехватки маминого внимания и теплоты.Этот вопрос более сложный.Адаптация в садике зависит от количества теплоты и принятия,которые дала мама в ранние годы.И,если совместных взаимодействий было мало,ребенок может скучать по маме,так как,на его згляд,он видит Вас редко и имеет дефицит общения.Вам лучше проконсультироваться самой у психоаналитика в личной консультации.Вероятно,найдутся белые пятна в семейном воспитании,на которые важно будет обратить внимание и восстановить доверие ребенка.Тогда восстановится его позитив в садике.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград