Запуталась совсем

Елена 25.05.2011

Здравствуйте! С молодым человеком встречались больше двух лет, один год из этих двух он служил в армии, каждые выходные я приезжала к нему. Придя с армии он изменился, стал агрессивным, злым, пофигистом, раздражительным, плохим одним словом. До армии он был очень хороший внимательный, заботливый. Придя с армии прошел месяц и этот месяц был самым ужасным месяцем в наших отношениях. Он пришел и сказал что нам надо расстаться, я спросила причину, он сказал что нет причины, я все таки узнала и он сказал "разлюбил". Расстались поругавшись просто в хлам, когда он пришел за вещами своими ко мне (мы не жили вместе, некоторые вещи были у меня), вел себя вульгарно, дерзко, проверял все сумки, все пакеты (как потом оказалось для того чтобы я все его подарки не отдала ему), меня это разозлило что он мозолит мне глаза, я стала грубо с ним разговаривать и мы поругались. я хотела чтобы он пришел забрал пакеты и быстро ушел, а он затягивал эту процедуру как будто ждал что я его остановлю. Изначально он очень удивился когда я сказала чтобы он забрал вещи, он спросил "зачем?". Он со мной расстается и еще задает такие вопросы. Но он так расстается он обязательно что то оставляет свое у меня, как я понимаю чтобы когда нибудь потом невзначай забрать. не отпускает полностью. Прошло 2 месяца, звонок по телефону - он. Мы встретились, он с красной розочкой говорит "я понял что я тебя люблю", "давай все вернем", весь такой хороший. в это время он встречался с девушкой, он с ней расстался перед тем как ко мне придти, а я в этот момент только стала встречаться с другим человеком, я тоже с ним рассталась... спустя некоторое время начался пофигизм, выпендрешь, меня сразу это все оттолкнуло, я начала опять с ним грубо разговаривать, от него начались всякие слова "ты не мой идеал", "физически ты меня не устраиваешь"... я после этих слов как то охладела. тут он приходит однажды и говорит что надо расстаться, я опять спрашиваю причину, причина "отсутствие секса". секса у нас с ним почти не было, тут много причин: негде- он приходил ко мне а я живу с родителями, когда он приходил они всегда дома, я не могла полностью расслабится, меня это напрегало, потом его эти слова уже и не хотелось. Он живет тоже с родителями, так у его комнаты вообще двери нет…Я ему сказала причина только в этом он сказал что да. я предложила решить эту проблему, он сказал говори варианты, почему я должна говорить варианты кто мужик вообще? я спросила может ты все таки не любишь, сказал люблю, сказал что ему и со мной плохо, а без меня еще хуже, что лучше ему быть одному...мы расстались...не поругавшись на этот раз, но очень тяжело для обоих сторон. он занялся в плотную учебой, сдачей на права... на мое день рождение мы встретились, он подарил мне можно сказать тоже самое что я дарила ему на его, я посчитала это немного оскорблением, потому что мы не в тех отношениях чтобы дарить такие подарки, я поняла что он просто отдал мне тоже что я подарила ему. начал вспоминать что было раньше, баловаться начал со мной так же как и раньше "сказав давай вспомним как раньше"... я не знаю у меня почему то такое ощущение что он хочет чтобы я действовала, чтобы я пошла к нему на встречу, а я не знаю что я должна написать ему что я его люблю еще и скучаю? да я люблю и скучаю, мы точку так и не поставили, я не знаю что думать, делать мне что то или нет, спросить конкретно любит ли он, если да то зачем мучаем друг друга, если нет то и мне будет легче... ходят слухи что он общается с какой то девушкой, может даже и встречается, тогда он получается меня обманул сказав что ему нужно побыть одному, и та причина отсутствие секса тоже просто отмазка? не знаю что думать, не знаю писать ему не писать, просто общаться и время покажет... подскажите. Спасибо!

Дорого времени суток, Елена.

Да, не простая ситуация. Судя по тому, как вы подробно все расписали, эти мысли занимают большую часть вашего времени.

Бытует мнение, что молодые люди ушедшие в армию, ломатся там. Возможно именно это и случилось с вашим молодым человеком. Армия способно изменить любого человека. В данном случаи есть один выход. Если вы действительно его любите, то вы должны принять на себя всю его агрессию и злость. Вы ведь не знаете, что там с ним случилось и что ему довелось там испытать. Он сейчас как запуганный ребенок, который не знает как и что делать. Если вы готовы, то вы должны стать на какое-то время его матерью, которая вновь научит доверять окружающему миру и вам в том числе.

Да, у него есть романы на стороне, он стремится разрушить ваши отношения, чтобы доказать себе самому, что даже вам нельзя доверять, что вы тоже предадите его. Но, как парадокс он боится, что ваши отношения закончаться. Он запутался в себе, в своих чувствах. Если вы готовы, то вам предстоит помочь найти ему выход из лабиринта чувств и чтобы все, что он испытал в армии ушло туда, где ему место. В прошлом.

Но, это вновь по вашему усматрению, если вы любите и вам дороги ваши отношения, то вам предстоит за них побороться.

Успехов вам.

Здравствуйте, Елена.

Агрессивность, "пофигизм и выпендреж", "бесчувственное" поведение у молодых людей нередко отражают их растерянность перед жизнью и недовольство собой. При этом, естественно, достается тем кто рядом, близким... Причиной этих чувств может быть то, через что Вашему молодому человеку довелось пройти в армии. Похоже Вам с ним надо заново знакомится, заново узнавать друг друга, заводить новые правила по которым будет функционировать Ваша пара, если, конечно, Вы хотите быть вместе с этим человеком, хотите сохранить отношения...

Попытайтесь найти совместное пространство (общие интересы, совместное дело, разговоры на какую-то тему), в котором вам обоим было бы интересно и комфортно. А затем постарайтесь расширить это пространство совместного комфорта,  связать его с другими сторонами жизни. А на упреках и взаимных обвинениях установить контакт невозможно...

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего решите для себя, чего Вы ждете от этих отношений. Если Вы видите в этом молодом человеке будущего мужа - это одно, а если нет, то зачем Вы тратите на постоянные выяснения отношений свою молодость и, возможно упускаете шанс встретить "своего" парня.

Из Вашего письма понятно, что молодой человек Вами манипулирует (с какой целью - не знаю), а тот факт, что Вы знаете о его изменах и прощаете ему их, разрешает ему и впредь вести себя так же.

В любом случае, Вам надо взять ответственность за свою жизнь на себя и уже из этой позиции (взрослого) принять решение.

Лена

Елена! Поговорите с парнем по следующим правилам: 15-20 минут говорите вы, а он внимательно слушает и не перебивает, затем 15-20 минут говорит он, и вы внимательно слушаете не перебивая, 30-60 минут на совместное обсуждение ваших высказываний без упреков и оскорблений. Во время разговора, обязательно расскажите ему, какие именно качества и поступки вас пугают, объясните ему, какие чувства вы испытываете во время приступов его агрессии ( например, мне страшно, я напугана, мне очень неприятно, я теряюсь) , также расскажите, непременно, что вас радует в нем, что вам нравится, как и где он проявляет себя по-мужски, по-настоящему- здесь, также нужно описать свои чувства и ощущения ( например, ты достойный мужчина- я это вижу, когда ты..., мне нравится, я очень рада, когда ты.., я люблю смотреть, когда ты...) . Когда вы начнете правильно разговаривать с парнем, тогда он начнет понимать вас и ваши ощущения, тогда у него пропадет стремление защищаться от неизвестных ему страхов ( агрессия и равнодушие- это его защитная реакция). Более подробно научиться правильно разговаривать можно на приеме у психолога, а также прочитав книгу Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?", там есть 10 правил, на которые нужно обратить внимание и активное слушание, которое поможет вам научится общаться с любым человеком. Удачи вам!