Странная оценка со стороны родителей

Олег 25.05.2011

Здравствуйте.Меня зовут Олег.Мне 18 и вот в чем заключается суть моего вопроса: мои родители люди вроде с хорошим образованием,мама медик,отец автомеханик,многое пережили,многое видели,я уважаю их жизненный опыт,но они странно оценивают меня как личность,считают меня наивным и глупым,человеком не способным глобально мыслить и имеющим малый жизненный опыт в силу возраста,хотя список моих достижений в 18 лет довольно не плохой(учусь и работаю по специальности одновременно,участник и победитель многих олимпиад(иностранные языки,математика,сфера IT-технологий)),не по возрасту эрудирован и это замечают ВСЕ кроме, собственно, моих родителей,они это все не считают за достижения,я готов их выслушать,но разговор никак не получается,то ли я по характеру скрытный флегматик,то ли они считают что бесполезно разговаривать на эту тему,все попытки сводились к моему самолюбию и не желанию принимать ничью точку зрения кроме своей.Хотя я готов принять конструктивную критику и обдумать их слова но вся их критика сводится к "ты дурак" или "малой-дурной ты еще",советов тоже мало услышишь от них да и вообще их ответ на все мои проблемы "все придет с опытом",вот я и не знаю как к ним "подойти",какой вопрос задать.Складывается ощущения что им ровно все равно что и как у меня в жизни,что они ей не интересуются и сейчас,да и внимания не уделяют ни сейчас,ни в детстве...может это все из-за сестры,которой они,извините за выражение, " в жопу дуют" и всегда ей потакают и меня били за каждый промах...в общем я и не знаю что делать,и как мне решить эту проблему...или даже с чего начать

PS.Для полноты информации немного опишу себя (интроверт,флегматик(немного холерик,меланхолик),скрытный и необщительный,род занятий - программист,эгоист,но умею выслушать и обдумать сказанное мне,всегда развиваюсь,стремлюсь к новому,склонен к анализу,склад ума - аналитический,иногда ленивен,пассивен,мизантроп)

Овсяник Людмила Михайловна

Олег, к сожалению в семьях так бывает, что родители из двух своих детей предпочитают одного, а второй -  в роли "Золушки". Такие негармоничные отношения формируют разный хорактер у того, кто "любим" и того ,кто "отвергнут". Пишу в ковычках, т.к процессы эти бессознательные у родителей и они не видят никакой разницы в отношениях к сестре и Вам.

Развитие "отвергнутого" ребенка идет  с мотивом (подсознательным) - "понравится родителям". Отсюда бесконечные личностные достижения и ярый личностный  рост. Ребенок как бы говорит: "Смотрите какой я классный - я достоин любви". Гонка эта бесконечная.

Что можно сделать, что бы Вас услышали родители?

Сходить всей семьей или хотя бы  одной маме на расстановки по Хелленгеру.

Вам же осознать , что родители Вас любят, но по своему.   Старайтесь строить продуктивный диалог с родителями. Доносить до них свои желания и свои потребности.

Удачи Вам!

Здравствуйте,Олег!

Вы безусловно чувствуете ситуацию верно и тенденции происходящего определенно близки к истине.

При таком отношении к вам в семье формируються различные комплексы которые мешают развиваться.

Элементы скрытого подавления  в семье можно рассматреть, как вариант семейного сценария в отношении вас.

В вашей ситуации лучше начинать работать над самооценкой,высторить грамотную дитанцию в отношениях с семьей. Для того чтобы не разрушаться из-за претензий.

Вернуть в свою жизнь позитивное настроение и научиться ясно понимать свои намерения. И постепенно начнет формироваться бодрое и конструктивное отношение к себе и другим.

Однако на это требуется время и тепение.

Консультирую по этой теме индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Олег.

Для того, чтобы ребенок  чувствовал себя комфортно в своей семье, очень хочется, чтобы родители принимали его таким, какой он есть, гордились его достижениями, смотрели на него с любовью и нежностью...

В Вашей ситуации получается, что Вы в полной мере достойны похвалы, а в ответ...

Такое случается, когда родители погружены в какие-то свои, личные переживания. К сожалению, переделать своих родителях Вы не в силах.

Но, есть другая возможность -  прояснить  и отпустить ситуацию, принять родителей такими какие они есть.

И здесь действительно эффективен метод системных расстановок.

Он хорошо помогает понять почему происходят такие сбои программ семейных отношений, и что делать в этих случаях.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.