Запуталась совсем

Арина 16.01.2013

Со своим молодым человеком я встречаюсь пол года. У него есть ребенок от предыдущего брака. Соответственно он общается с бывшей женой. Она звонит ему, спрашивает про его дела, интересуется его жизнью. В момент когда мы познакомились они были в процессе развода. Когда она поняла, что он нашел себе девушку, она начала всячески пытаться его вернуть, стала манипулировать его сыном, всячески пыталась идти с ним на контакт. Ситуация сложная в том, что он и его семья живут в другом городе, но он принял решение переехать туда где живу я. Так и получилось, теперь мы живем вместе, снимаем квартиру. Ранее он приезжал ко мне и мы проводили выходные вместе. Реже приезжала я к нему. Видела его общение с ребенком, как он его любит, а ребенок тянется к отцу. У меня стало появляться чувство вины, словно я забираю у ребенка отца. ребенок больше тянется к отцу чем к матери. Ребенок еще маленький. 3 годика, естественно ему сложно объяснить почему папа реже стал проводить с ним время. У ребенка истерики, он плачет, жена звонит моему молодому человеку, после чего мой парень очень расстроен, переживает очень за ребенка. вижу как он разрывается между мной и ребенком. Сейчас он ездить к нему не может так часто, так как живем мы в другом городе. Но меня все это очень беспокоит. Звонит вечерами его бывшая жена, спрашивает когда он приедет. что ребенок очень скучает. Меня все это душит, мне кажется я ревную его к бывшей жене, у меня ощущение, что они словно и не расставались, у них теплое общение, хотя он столько негативных моментов рассказывал о их совместной жизни, что другой человек просто бы не смог нормально общаться с человеком. Так же переживаю из за того факта, что ребенок просится к папе. а он не может ни чего с этим сделать и переживает по этому поводу. Думаю постоянно о том, что когда он ездит туда к ребенку, что общается с бывшей женой и она все еще его пытается как то вернуть. После его разговоров с его бывшей женой мы ссоримся, я устраиваю сцены ревности, хотя понимаю. что это не плюс для меня, я напротив отталкиваю его своим таким поведением. Думаю о том, что когда то придется начинать общение с его ребенком, а к этому я не готова. хотя понимала на. что шла когда заводила отношения с моим молодым человеком. Я же понимала и понимаю, что ребенок это очень важно для него, что он его любит, и будет уделять ему внимание, что он будет его привозить к нам в дом и мне нужно будет на это нормально реагировать. Еще мы допускали тот факт. что может так получится, что ребенок будет жить с нами, если его бывшая жена захочет налаживать свою жизнь и ребенок будет мешать. Я про все думала, я люблю своего молодого человека и мне приходится мириться с его общение с бывшей женой и ребенком, но дается это для меня очень тяжело. У меня разные мысли появляются, может он живет на две семьи и я для него просто перевалочный пункт. Не знаю, что думать. Я понимаю. что проще найти человека без этих моментов, но любовь сильнее всего. Посоветуйте как быть в этой ситуации. куда деть свои страхи и как избавится от ревности к бывшей жизни?

Здравствуйте, Арина.

Вы правильно рассуждаете, Ваша ревность, ссоры - не плюс для Вас, и Вы его действительно можете оттолкнуть. Не потому что он Вам не подходит, не потому что не любит Вас, не потому что изменяет, а просто потому что у него есть сын. Разве это повод чтобы потерять свою любовь?
Вы пишите, что раньше у него с женой были плохие отношения, а теперь теплые, потому что она хочет его вернуть. Ушел бы он если бы у них всегда были теплые отношения? Так не повторите ее ошибки. Если любите - доверяйте, сохраните эти Ваши теплые отношения, проявляйте свою любовь, создавайте искренние, хорошие отношения. И тогда, будьте уверены, от такой женщины как Вы не уйдет не один мужчина по доброй воле.
 Ревность предполагает чувство собственничества. Отпустите от себя чувство собственничества и страх, что Вас покинут. Измените отношение к близким, любимым людям. Они не принадлежат Вам. У каждого из них своя жизнь и свой мир. Судьба дает Вам возможность жить вместе с этими людьми, отнеситесь к этому с благодарностью и бережно, как к подарку. Все дается нам во временное пользование. Наслаждайтесь тем временем, когда вы можете жить рядом с любимым человеком. Укрепляйте отношения работая над собой, а не выражая агрессию и ненависть на воображаемых или реальных соперников. Уважайте индивидуальность своего близкого человека. И помните! Невозможно потерять то, что нам не принадлежит.
И не бойтесь, что отнимаете отца у ребенка. Вы просто строите свое счастье. А этим страхом Вы не сделаете лучше ни отцу, ни ребенку.  Вместо этого лучше мысленно направьте теплые чувства этому малышу, ведь он ни в чем не виноват, а когда Вам доведеться с ним встречаться, или даже жить, проявляйте свою заботу, и тогда Вы получите только положительные чувства взамен от этого ребенка, ведь он скоро вырастет. Ну а если будете (даже в мыслях) относиться к нему с неприязнью, Вам будет тяжело построить с этим ребенком хорошие отношения, и это будет вечной проблемой между Вами и его отцом.

С уважением, всего Вам хорошего!