Паническая боязнь неудач

Артём 06.04.2016

Мне 20 лет, студент, учусь на программиста, девушки нет, Живу с родителями.

В школе я был лентяем. По многим предметам у меня были тройки, (особенно по математике). Я всё делал в последний момент. После школы, ситуация не изменилась.

Поступив в ВУЗ, я по прежнему жду крайнего срока, а то, что не надо делать - не делаю вообще. Но проблема заключается вот в чём:

Недавно, в предыдущем семестре, я настолько обленился, что появилась реальная угроза отчисления. Ну что сказать - Дурак.

У меня было два хвоста: Один из разделов математики, а второй - базы данных (которые я банально не успел сдать).

Сказал об этом маме - она, естественно, не обрадовалась. Платить за обучение сына, а потом узнать, что его, возможно, отчислят - далеко не самая приятная новость. Три года и 96 тыс. рублей - всё будет потрачено впустую.

Плакать я позволяю себе крайне редко, но в ту ночь у меня накопилось столько негативных эмоций, что я рыдал около трёх часов. Не "плакал" - а именно рыдал. Как девочка. Наутро попытался рассказать маме, что плакал ночью - почти получилось. Разревелся прямо перед ней - очень быстро и неожиданно даже для себя.

Прошло 4 месяца, но каждый раз вспоминая об этом, на глаза накатываются слёзы. Даже сейчас пишу этот текст со сморщенным лицом пытаясь не заплакать.

В ту ночь я понял, что страшно боюсь неудач. Наверное, это у меня ещё со школы. Классе в 6-7, у меня начались проблемы с математикой. Однажды, я никак не мог решить одну задачу, и учительница оставила меня после уроков, и не отпускала, пока я её не решу. У меня никак не выходило, и от безысходности я впервые из-за этого начал плакать.

От мысли, что я что-то не могу.

От мысли, что я хуже других.

От мысли, что я не стану лучше.

В конце концов, от стыда.

Поискав в интернете, я наткнулся на понятие "Атихифобия" - панический страх перед неудачей, из-за которого человек отказывается от попытки сделать что-либо, потому что заранее настраивает себя на неудачу. "Лучше уж ничего не делать, и не облажаться, чем сделать и облажаться". Мне кажется, эта фобия наиболее точно описывает моё состояние.

Мне очень хочется избавиться от этого, но не знаю как.

Так уж заведено в нашем обществе - особям мужского пола не принято плакать. Тем более, по таким пустякам. И не дай бог мне с кем-нибудь заговорить на эту тему с глазу на глаз. Не сдержусь ведь.

Помогите советом пожалуйста.

Летучий Игорь Анатольевич

Артем, здравствуйте. Прекратите заниматься абсурдом и читать интернет в этом направлении и ставить себе диагноз. Если Вы действительно не можете решить проблему самостоятельно, то надо обратиться к психологу на личный прием или по скайп в видео режиме. Или же сами начните относиться к прошлому, как к опыту  и тратьте время не на чтение "умных статей", а на изучение предметов в ВУЗЕ, научитесь планировать свой день, что бы на все хватало времени, хвалите себя за первые успехи. Самая большая будет Ваша ошибка, если Вы будете страдать, но так ничего и не начнете делать.... От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Артём

обленился

Артем, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

Для самопомощи экспресс-методика «Как найти любимое дело» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Артём

панический страх перед неудачей

Если этот страх мешает Вам, то можно попытаться сделать страх своим помощником.

Для этого желательно найти в нем пользу: "Преимущества страха" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-1-distantsirovanie/preimushchestva-strakha

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Артем.

Я обратила внимание, что вы склонны к самообвинению. Надеюсь фобия у вас еще не развилась, но ваша бурная реакция явно говорит о сильных переживаниях. Действительно у лени есть разные причины, в том числе и страх неудачи, и негативный опыт из прошлого, и отсутствие мотивации... Почитайте статью о внутреннем крите, возможно она вам поможет сейчас.

Понятно, что вас напугали ваши слезы, ведь слова "мальчики/мужчины не плачут" засели в голове накрепко. Не бойтесь своих слез, они вам помогли снять то напряжение, которое накопилось от неразрешенной проблемы и реакции вашей психики на нее. Со страхом неудачи, будь то просто страх или уже фобическое расстройство, работать можно, но эффективность будет в том случае если вы сами будете  платить за лечение. Именно вы, а не мама или другие люди. Это важный элемент терапии.

Надеюсь, ситуация в ВУЗе разрешена, вы продолжаете обучение и скоро будете молодым специалистом. Ваша профессия очень востребована на рынке труда, и вам не составит сложности заработать себе на психолога. К сожалению страх неудачи сейчас очень распространенная проблема по причине особенностей современной жизни и представлений об успешности. Идите и проживите этот этап вашей жизни, обретите самостоятельность и тогда посвятите силы своему лечению от этой проблемы. Мужчинам действительно трудно, так как стереотип общества не дает возможности мужчине поделиться переживаниями, признать свою слабость и пролить слезы. Поверьте, вы не один такой, но у вас все получится. Вы уже умеете плакать, а значит выводить кортизол из организма, который разрушает других мужчин.

А когда пойдете к психологу в Санкт-Петербурге, то решите эту и многие другие проблемы.

Желаю вам гармонии с собой, а так же ясности мыслей и чувств. Все будет хорошо.

Здравствуйте Артем!

Какой вам тут можно дать совет? Идите и выбирайте себе психолога, с кем вам будет комфортно работать над этим вопросом. Судя по вашему описанию речь идет о детской травме, и то как проявляются ваши чувства - то это скорее детская часть, которая не выросла и таким образом реагирует на окружающие раздражители, ну и плюс то, что вы постоянно делаете все в последний момент, так же говорит - о внутреннем саботаже. Единственно, что здесь можно сделать - это применять дыхательные техники, когда совсем совсем становится плохо. Это медленный вздох - и более медленный выдох.

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.