Хочу себя покалечить

Ангелина 05.04.2016

Здравствуйте! Мне 17. Мне часто хочется что-то сделать себе. Иногда я могу сделать это из-за негативного всплеска эмоций. Я не знаю, что со мной. Семья у нас хорошая, никогда ни в чём не нуждалась,коя мне никогда не относились плохо. Было, правда, один раз, когда папа избил. Но началось это не с того. Я не знаю причину возникновения. Я душила себя, резала, пила кучу таблеток, ни на что не надеясь. Просто хотелось. Я иногда режу себя, и потом растираю рану водородом, или чем-то ещё. Пытаюсь сделать себе больно. Я не знаю, как с собой бороться. Я не контролирую себя.

 Ангелина, доброго времени суток!
С этим лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту очно. Но при этом, специалист должен получить разрешение на проведение консультации с вами от родителей. Если Вы поговорите с ними о том, что хотели бы поработать с психологом над проблемами взаимоотношений, самоорганизации, над своей самооценкой или над тем, что бы подготовить себя психологически к сдаче экзамена и получите от родителей разрешение на это - то я готов поработать с Вами.
  Описанные Вами проблемы, как правило исходят из желания наказать себя за что-либо, из-за неприятия себя. Есть много факторов которые приводят к этому и для того, что бы понять в чём причина именного Вашего поведения, необходим анализ ситуации и какой-либо одной рекомендации дать невозможно. Лучще всего поработать над рядом вопросов о которых я писал выше.
 Буду рад помочь Вам. Ближайшие консультации в Иркутске буду проводить 9 и 10 апреля.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Киселевская Светлана Владимировна

Ангелина

Мне часто хочется что-то сделать себе.

Ангелина, это проявление аутоагрессии - активности, нацеленной на причинение себе вреда, в данном случае - в физической форме. В норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит основной задаче человека — жить. Таким, разрушительным для себя образом, Вы защищаетесь. А вот от чего, конкретно - подлежит исследованию в работе с психологом.

Ангелина

Я не знаю, как с собой бороться.

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ангелина, здравствуйте. Вам 17 лет и Вы уже многое понимаете, так как уже стоите на пороге совершеннолетия. Ваша проблема с помощью "самостоятельной борьбы" и грамотных рекомендаций в письменном виде не решится. Поверьте, но я знаю, что я пишу и ЭТО ТАК, хотя Вам это возможно и не понравится... Если же Вы меня УСЛЫШИТЕ, то единственно правильный вариант, обратиться по месту жительства к врачу - психотерапевту и начать реально решать проблему, где Вам будет давать рекомендации соответсвующий  специалист, который оценит Ваше состояние и подерет необходимые методы лечения. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

День добрый, Ангелина.
Первое, что нужно сделать - отнестись к своим суицидальным попыткам серьезно. Эти попытки не возникают просто так на пустом месте. Возможно, это ваш единственный способ обратить на себя внимание в своей семье, получить серьезное отношение и заботу, может быть есть и другие причины, но даже одной попытки уже достаточно для того, чтобы начать о себе заботиться.
В каждом человеке есть внутренний инструмент, назовем его "внутренний психолог в Москве", который помогает выбираться из сложных ситуаций и самому решать свои проблемы, а также защищает от бед и ошибок. У вас этот инструмент сломан. Причинение себе любого вреда - говорит о том, что внутренний доктор, который должен был вас защищать от мира и от самой себя - не работает. Следовательно, этому доктору нужно помочь.
В первую очередь, запишите в телефон номер телефона доверия - и всегда имейте с собой этот номер: Телефон доверия экстренной психологической и психотерапевтической помощи (3952) 24-00-09, 24-00-07 круглосуточно.
Во вторую очередь нужна диагностика вашего состояния - ее может осуществить только врач-психиатр. Особенно если вам сложно контролировать себя - это свидетельство о том, что проблема из психологической переросла в проблему физиологическую и вам нужна медицинская помощь. Отнеситесь к себе серьезно сами - это важно. И сходите к врачу.
И третий шаг - это работа с психологом. Бывает так, что травмы, словно занозы, остаются в нашей душе, даже если кажется, что это было давно и всё уже забыто. Часто источник непереносимой душевной боли - не только настоящая ситуация, но еще и те ситуации, которые остались в прошлом. Получается, что душа словно состояит из многих "горящих костров", которые сложно потушить самостоятельно.
С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва